Медиакарта
2:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сжигание мусора и сухой травы и листвы запрещено

14:34 | 17 сентября 2018
Источник: Сельская новь

Установление тёплой осенней погоды на территории Абатского муниципального района ежегодно становится причиной увеличения количество выездов пожарных отделений в несколько раз.

Так и в текущий период 2018 года работники 130 пожарно-спасательной части каждый день ликвидируют загорания сухой травянистой растительности, бытового мусора, опавшей листвы на территории Абатского муниципального района. Основная причина такого роста пожаров и загораний – горение сухой травы, листвы, различного бытового мусора.

В 99 % загорание сухой травы и мусора происходит по вине человека. Их бесконтрольное сжигание представляет наибольшую опасность для жилых зданий, строений и построек на территории населённых пунктов района. Как показывает практика, на территории района от травяных палов сгорают надворные постройки, тюки сена. В соответствии с постановлением правительства Тюменской области № 167-п от 27.04.2018 г.

"О введении особого противопожарного режима" на территории Тюменской области, в целях пресечения случаев сжигания мусора, сухой листвы и выжигания сухой травянистой растительности на территории и вблизи населённых пунктов Абатского муниципального района сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Абатскому муниципальному району проводятся профилактические рейды по населённым пунктам района с принятием мер административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности.

В соответствии с ч.1 статьи 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

При обнаружении пожара, загорания немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01 или сотовому телефону 011 (звонок бесплатный).

Ю. Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому МР МОНД и ПР № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Фото 72.mchs.gov.ru