Медиакарта
9:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О здоровье думай, пока здоров

Одной из задач, обозначенных президентом для увеличения продолжительности жизни, является повышение качества медицинского обслуживания. В.В. Путин в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию сказал, что в ближайшие годы финансирование здравоохранения возрастёт вдвое, расходы на него повысятся до 5 % от ВВП. Все граждане смогут не менее одного раза в год проходить качественный профилактический осмотр, будет реализовываться программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, продолжится обновление детских поликлиник, в малонаселённых пунктах планируется создать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, а поселения с численностью менее 100 человек будут обслуживать мобильные медицинские комплексы.


О том, как исполняются наказы президента в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) рассказала заместитель главного врача Наталья Валерьевна Телегина:
- Снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний - не первый год приоритетные направления в работе здравоохранения страны и района. Мы стараемся идти в ногу со временем и поэтому в районной поликлинике и в филиалах пос. Туртас, с. Демьянского и пос. Демьянка работают кабинеты раннего выявления заболеваний. Здесь специально подготовленные специалисты проводят детальный осмотр обратившихся пациентов и при подозрении на какое-либо заболевание составляется индивидуальный маршрут, и пациента направляют вне очереди к необходимому доктору. Если же медицинского работника ничего не насторожило, то обследование будет проходить только в рамках возраста и пола обратившегося.
Особенно удобно, что посетить кабинет можно минуя регистратуру: не надо звонить, подходить к регистратору или заходить на интернет-ресурсы.
Необходимо сказать также о том, что в рамках профилактических скрининговых мероприятий каждый взрослый человек на базе поликлиники села Уват может пройти специальное обследование. Для женщин, например, это один раз в два года - маммография и УЗИ женской репродуктивной системы. Для мужчин анализ ПСА.
Кроме того, лицам от пятидесяти лет и старше, а заядлым курильщикам, начиная с 45 лет, независимо от пола на базе «Областная больница № 3» (г. Тобольск) проводится компьютерная томография органов грудной клетки. Направляют на данное исследование наши доктора.
Есть у жителей Уватского района возможность пройти и эндоскопический скрининг: исследование слизистой желудка и кишечника под медикаментозным обезболиванием. Проводится он в районной поликлинике с помощью современной высококлассной аппаратуры. А также сдать анализ крови на ранее выявление онкозаболеваний репродуктивной системы.
Не стоит забывать о флюорографии - исследование, которое должен пройти каждый, кому уже исполнилось пятнадцать лет.
К сожалению, в районе есть немало жителей, которые в течение двух и более лет не посещали поликлинику. Мы их выявляем, и воззвав к их ответственности перед своей жизнью, приглашаем на обследование. Но не всегда наши уговоры и обращения действенны. Поэтому хочется обратиться к ним еще раз, придите в кабинет раннего выявления заболеваний, проверьте свое здоровье, не ждите, когда визит к врачу будет острой необходимостью.
Районное здравоохранение на подъеме. Год от года улучшается материально-техническое оснащение. Следует отметить, что среди всех районных больниц уватская самая укомплектованная кадрами. Всё это позволяет оказывать по-настоящему высококвалифицированную медицинскую помощь. Но доктора бессильны перед равнодушием людей к своему здоровью. И пока каждый из нас не осознает, что здоровье, а соответственно и качество жизни, и ее продолжительность в наших же руках, ничего не изменится.


К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА