Медиакарта
1:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

30 на страже равных возможностей

09:08 | 21 сентября 2018
Источник: Слава труду

14 сентября в районе отметили юбилей Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) праздничным концертом в Доме культуры. Инициатором мероприятия стала Аромашевская районная общественная организация ВОИ, в которой на данный момент состоит около 150 человек. Вот уже 30 лет главными целями организации являются защита прав и интересов инвалидов, а также их интеграция в социум.

Приветствуя гостей торжества, председатель организации Виктор Кох поблагодарил членов общества за активную гражданскую позицию, за деятельность, нацеленную на то, чтобы жизнь людей с особенными потребностями стала более комфортной.

– 30 лет прошло как одно мгновение. Я в организации с 1988 года. Сколько было сделано хороших дел, сколько хороших людей встретилось на жизненном пути за это время. Я очень рад, что есть такое общество и такие люди как вы, которые откликаются на просьбы, неравнодушны к чужим проблемам. Вы всегда находите время для общих благих дел. В рамках празднования юбилейного года общество посадило 30 вишнёвых деревьев на территории Аромашевского КЦСОН, – отметил Виктор Павлович (газета «Слава труду» №71 от 5 сентября. – Авт.).

Члены общества – это люди удивительной судьбы, восхищающие своим мужеством и необычной силой воли. Они активно участвуют в жизни района, занимаются творчеством и спортом.

• Одним из любимых занятий членов общества является декоративно-прикладное творчество. Украшением юбилея стала выставка работ талантливого костяка организации.

– Я с 2005 года в организации. Хожу на кружки с удовольствием. Люди у нас все приветливые, можно нас назвать семьёй. Наш председатель Виктор Павлович очень отзывчивый, если к нему обратишься, он всё сделает, чтобы помочь человеку, – поделилась одна из активисток общества Тамара Ширяева.

Каждая встреча членов организации отличается особенной душевной сплочённостью. Благодаря её деятельности многие легче адаптируются в обществе, находят друзей и единомышленников, обретают тепло и душевный покой.

– В обществе я больше 15 лет, а председателем Юрминской первичной организации уже – 12 лет. Если бы не было такой организации, нам бы просто некуда было податься. А так мы участвуем в соревнованиях, конкурсах и выставках, – рассказала Лариса Осинцева.

Красочным украшением торжества стало выступление Михаила Морозова, Ивана Бёрдова, Александра Полякина, Вероники Левицкой, группы «А–ромашка», которые подарили гостям свои лучшие песенные композиции и праздничное настроение.

– Тяжко было бы нам – инвалидам без такой организации. Нельзя замыкаться в себе со своими «болячками». Не зря пословица гласит, что на миру и смерть красна. Где-то я кому помогу. Всегда могу обратиться к Виктору Павловичу за помощью. Когда ты не один, и жить становиться легче, – поделился Владимир Гольцов из Сорочкино.

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием и конкурсно-развлекательной программой, подготовленной артистами районного Дома культуры.

Официальный девиз ВОИ: «Вместе мы сможем больше!». И действительно, диву даёшься, когда смотришь, сколько в глазах позитива и желания ярко жить у людей, которым парадоксально одним словосочетанием законодатель ограничил возможности. Глядя на их силу духа, стремление самосовершенствоваться и жить полноценной жизнью, думается, ну вот чего мы порой ропщем, полноценно видя, слыша и стоя на двух ногах? А у этих людей есть чему учиться – учиться жить вопреки препятствиям судьбы.

 

• Танцевать могут все! Инклюзивный вальс в исполнении Константина Сухинина и Ларисы Осинцевой заворожил гостей праздника.

Автор: Диана ИСМАГИЛОВА