Медиакарта
10:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чисто должно быть везде

15:00 | 21 сентября 2018
Источник: Знамя правды

В рамках экологических акций «Генеральная уборка страны» и «Чистый берег» во всех субъектах Российской Федерации прошли субботники по ликвидации несанкционированных свалок.

13 и 14 сентября субботники прошли во всех поселениях района.

В прошлую пятницу в Упорово была организована уборка на территории центрального кладбища и возле здания старого военкомата. В мероприятии участвовали 54 человека от каждой организации села, семеро из них наводили порядок вокруг военкомата.

Активисты трудились, разгребая огромную кучу различного хлама – гнилых досок, поваленных деревьев, кирпичей, бутылок, банок из-под краски, выцветших венков и искусственных цветов. Словом, всего того, что обычно оставляют после себя люди, чистящие могилы усопших родственников, сваливая при этом мешки с мусором в несанкционированные кучи, вместо того, чтобы вынести их в контейнеры, стоящие у входа на кладбище. Всё грузилось в телегу и вывозилось на полигон бытовых отходов.

Также в этот день прошла акция «Живой лес». В ней приняли участие 40 школьников. Ребята высадили сосны по улице Сибирской.

А 15 сентября сотрудники Центра реализации молодёжных программ и ребята-волонтёры  организовали совместный субботник-акцию «Чистый берег». Силами двадцати трёх человек был очищен берег реки Упоровки, протекающей вдоль гоночной трассы «Упоровские виражи».

Все остались довольны проделанной работой. Считаю, что такие мероприятия объединяют, приучают к порядку, прививают любовь к окружающей нас природе. Но всё-таки мы все должны помнить: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.