Медиакарта
22:40 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алкоголизм - беда общая

15:00 | 21 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Уже давно известно, что алкогольные напитки наносят непоправимый вред здоровью человека. Зачастую, чрезмерное их употребление приводит к алкоголизму.

Он способствует развитию тяжёлых заболеваний, в основном не поддающихся лечению, а иногда приводящих к летальному исходу. Различают три стадии: первая – психическая зависимость, когда начинает увеличиваться доза алкоголя в 2-3 раза; вторая – к психической добавляется физическая зависимость, то есть, после массивной алкоголизации у человека возникает необходимость в повторном употреблении спиртных напитков, он не может справиться со своим желанием выпить, доза увеличивается многократно. Некоторые моменты из происходящего накануне у больного стираются из памяти, он может проявлять агрессию; третья стадия – у пьющего появляются различные заболевания, человек уходит в длительные запои, самостоятельно из которых ему не выйти, появляются судороги в конечностях, случаются эпилептические припадки, алкогольные психозы, зрительные и слуховые галлюцинации. Таких людей направляют на специальное лечение в стационары.

Различают несколько психозов. Самый тяжёлый из них «Корсаковский», когда пациенты не помнят, что с ними происходило в последние 20-30 лет.

По статистике, до революции на душу населения в год приходилось 3,4 литра спиртного, в 90-е годы – 3,5 л, в 2000-ом – уже 18,5 л. Сегодня россияне выпивают 15,7 л в год (показатель 2017 г.), меньше чем в начале века, но тем не менее по нормам Всемирной организации здравоохранения деградация личности начинается после 8 литров. Над этим фактом стоит задуматься.

В Упоровском районе с диагнозом «алкоголизм» на учёте у нарколога состоит 241 пациент, одна треть из них женщины. Среди них детей и подростков нет, а вот диагноз «пагубное употребление спиртных напитков» поставлен 12 ребятам. С ними ежемесячно проводится работа в кабинете психиатра-нарколога, в школе, ПДН и КДН.

В День трезвости в нашем районе прошли мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни. Волонтёры Центра реализации молодёжных программ, объединившись с Упоровской школой, организовали акцию с раздачей листовок о вреде алкоголя. А также провели рейд совместно с инспектором ПДН по выявлению незаконной продажи вино-водочных изделий.

В школе педагоги и психиатр-нарколог В. М. Томилов организовали лекцию. Василий Михайлович в течение сорока пяти минут рассказывал ребятам, что такое алкоголизм, и почему нельзя употреблять спиртные напитки даже в малых количествах.

Фото автора.

Автор: Марина МИНГАЛЁВА.