Медиакарта
7:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

После зерновых  комбайны двинутся на рапс

10:00 | 22 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Зерновые и зернобобовые культуры сельскохозяйственными предприятиями Упоровского района убраны на 87 процентов. Полностью закончили работы по обмолоту яровых ЗАО «Нива-Агро», СПК «Емуртлинский», в «Агрофирме КРиММ» механизаторы обмолачивают последние гектары около деревни Поспеловой.

В этом году тёплый сентябрь дал время зерновым на дозревание и подсыхание, а солнечная погода положительно сказывалась на рабочем настрое земледельцев. В упоровском филиале «КРиММа» в период завершения обмолота основной культуры, обеспечивающей продовольственную безопасность региона, вся работа протекала особенно слаженно и в высоком темпе.

Даже несмотря на непростые погодные условия этого лета, урожайность культур не намного хуже показателей прошлого года, а в разрезе района – одна из самых высоких. Например, ячмень, высеянный на 51 гектаре, давал более 50 ц/га, что почти  в два раза выше среднерайонного показателя, овёс – по 40 центнеров с круга. Всего зерновыми в предприятии был занят 8 751 гектар. Большая часть отводилась под пшеницу. В упоровском филиале последними домолачивали яркие полоски  этой продовольственной культуры сорта «ирень». Данный участок был засеян в начале июня одним из последних, но и здесь аграрии собирали с каждого гектара по 35 центнеров.

В последние дни уборки зерновых работало сразу четыре самых современных комбайна, которые наполняли бункеры в 6,5 тонны всего за 15 минут. На этом поле большие прогоны и урожайность хорошая, так что машинам с широкозахватными агрегатами было где размахнуться и разогнаться.

Но какими бы умными и современными не были комбайны, не менее важны и навыки управляющих ими людей. В процессе работы необходимо держать высокий темп, собрать урожай без потерь и сберечь технику. Агроном по зерновым филиала «Упоровский» Дмитрий Плотников говорит, что на уборке все работают не первый год: «У некоторых комбайнеров стаж более 20 лет, а у самых молодых за плечами уже 3-4 сезона, так что свои производственные задачи они знают», – говорит специалист.

Один из механизаторов Сергей Вяткин трудится на комбайне больше десяти лет. Он говорит, что добиваться высоких показателей намолота удаётся не из-за соперничества: «Нам некогда смотреть на результаты друг друга, все думают лишь о том, чтобы собрать хлеб с полей как можно быстрее».

Чтобы полностью завершить сбор урожая, земледельцам упоровского филиала агрофирмы понадобится ещё порядка 25 дней работы, ведь после обмолота пшеницы вся техника двинется на уборку рапса. В «КРиММе» им занято 9 513 гектаров, а план на 21 сентября выполнен пока на 13 процентов.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.