Медиакарта
5:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области пройдут уроки пенсионной грамотности

В сентябре стартует информационно – разъяснительная  кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.

В 2018 году по всей стране 25 сентября состоится единый День пенсионной грамотности в виде уроков для старшеклассников и учащихся, средних и высших учебных заведений по пенсионной тематике: Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

В Тюменской области уроки проведут сотрудники Отделения Пенсионного фонда и специалисты районных управлений ПФР.

Цель уроков -  формирование среди молодого поколения ответственного отношения к своему будущему, в том числе, и будущей пенсии.

Специально для таких занятий Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Кроме этого, разработан сайт для школьников http://school.pfrf.ru/.

На сайте можно спрогнозировать свое будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций. А также, будет предложено несколько ситуаций, с которыми каждому предстоит столкнуться на пути к пенсии.

Программа поможет выявить уровень владения пенсионными знаниями, покажет примерный размер будущей пенсии и даст рекомендации, следуя которым можно сформировать достойную пенсию.

Теги: ПФР