Медиакарта
14:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женщина, которая поёт

17:13 | 20 сентября 2018
Источник: Сельская новь

Знакомьтесь, Татьяна Ивановна Ситникова, специалист по кружковой работе в Болдыревском доме культуре. Современная жительница сельской глубинки даст фору женщинам мегаполисов в умении заниматься семьёй, домашним хозяйством и, конечно, бесподобным исполнением русских народных песен и частушек. Её естественная красота, не испорченная излишней косметикой, и добрая улыбка притягательны.

Родилась и выросла Татьяна в д. Сысоевой. О родном селе отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли её детство, отрочество, юность. Ей есть, что вспомнить из этого отрезка жизни, о чём рассказать.

С самого детства мама учила её управляться с домашним хозяйством – помогала и во дворе убираться, и в огороде, да ещё и на дойку ходили вместе коров доить. Так жили в селе все, и это не считалось геройством, а скорее - нормой жизни. А ещё её мама учила слушаться старших, уважать и почитать их. Когда заболела мама, она вместо неё ходила на дойку. Вскоре мамы не стало, и Татьяна начала работать на её месте.

Т. Ситникова очень приветливая и милая, поэтому подруг у девушки было много, и в трудные минуты все поддерживали. Воспитывалась после смерти мамы с бабушкой и дедушкой. В то время у них появился маленький магнитофон и первый альбом песен Надежды Кадышевой, оформленный чёрно-белой картинкой. Эти песни пришлись по душе молодой девушке.

Она с удовольствием их напевала, когда никто не слышал. На дискотеки не ходила, как остальные девчата, так как рано вставала и уходила на работу. Не секрет, что труд доярки – не из лёгких: рабочий день начинается задолго до рассвета и завершается вечером. В любую погоду, в будни и праздники доярка спешит на ферму, ведь животное нуждается в постоянном уходе. Ко всему прочему подопечные чувствуют настроение своей хозяйки, понимают ласку и заботу.

Менять этот уклад жизни у Т. Ситниковой никогда не было желания и, выйдя замуж, она переехала жить в с. Болдырево. Первое время не работала, потом родила дочь, и когда девочке исполнилось полтора года, пошла проситься на ферму дояркой. Она не могла сидеть без дела и работы. Её сразу взяли.

Однажды она в гостях у племянницы мужа услышала песни Кадышевой и именно тогда окончательно поняла, что жить без этих песен не может. Пела дома, когда мыла пол и никто не слышит. Песни легко запоминались, буквально сразу.

Наверное, так и пела бы Татьяна песни только для себя любимой, если бы не один счастливый случай. Однажды после дойки все вместе сели за стол отдохнуть, и она запела русскую народную песню, да так душевно, что поразила своим пением женщину бригадира. Та, недолго думая, привела её на прослушивание в Болдыревский дом культуры к Ольге и Алексею Усольцевым.

- Как сейчас помню, – говорит Татьяна, - посадили меня на стул перед экраном и включили караоке. Исполнила песню и на экран вышел максимальный результат. А. Усольцев выдавал мне ноты, и я без проблем могла взять любую. Так меня заметили. Стали приглашать на выступления. Первое было в 2002 году. Нужно было исполнить три песни, но меня хватило на две, третью побоялась.

Хорошо сработало народное радио, людям понравилось выступление Тани, и о ней пошли от человека к человеку хорошие отзывы, так и узнали о красиво поющей Татьяне. Потом пригласили её на конкурс "Разноцветье талантов", где члены жюри оценили по достоинству. На следующий день после конкурса Ольга Усольцева сказала:

– Татьяна, все в восторге от твоего исполнения!

- Может быть, именно в тот момент что-то изменилось, и я поняла, что без песни и музыки я не могу жить, – продолжает Т. Ситникова. Так постепенно началась её творческая жизнь. Сначала выступала по приглашению, а потом появилось место в ДК и её пригласили на работу. Работала на дискотеках, потом поставили руководителем народного творчества, а теперь Татьяна Ивановна руководитель вокального, драматического кружков и "Очумелые ручки". Она любит петь частушки, но в селе нет гармониста.

- А если бы был, – говорит Татьяна, - то я бы ему покоя не дала. Даже сама пробовала научиться играть, но не дано, руки не слушаются.

Она безумно счастлива, что судьба так распорядилась, и она оказалась именно здесь. Она безмерно благодарна О. Усольцевой за то, что они вместе с Алексеем помогли раскрыть её таланты. И, наверное, тогда, ещё в юности случайно услышанные песни Н. Кадышевой тоже сыграли свою роль и определили любовь именно к народным песням. Её заветная мечта - побывать на концерте её кумира Н. Кадышевой. Может быть, когда-нибудь она и сбудется, главное, чтобы мечта была.

Глядя на эту милую женщину, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких в селе говорят "без камня за пазухой". И пусть она всю жизнь живёт в селе, и не ходит по выходным в театры, а её руки познали немало крестьянского труда, она всё же счастлива, многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути. 24 июля Т. Ситникова отметила юбилейный день рождения.

От души хочется пожелать ей силы, чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и остаться женщиной – хрупкой, нежной. Просто женщиной, которая поёт.

А. Косарева

Фото автора