Медиакарта
3:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейной жизни полотно

17:20 | 20 сентября 2018
Источник: Сельская новь

В семейной жизни Федоры Александровны и Дмитрия Григорьевича Колтуненко было много знаменательных событий: выход на заслуженный отдых, серебряная и золотая свадьбы, юбилейные даты.

Этой осенью они будут отмечать свои 90-летние дни рождения и, как всегда, в родительском доме соберутся дочери и их семьи. Татьяна приедет из Латвии, Надежда – из Саратовской области, Наталья живёт недалеко от родителей и придёт первая. Все они соберутся, чтобы в очередной раз поблагодарить своих родителей за любовь и заботу, за понимание и поддержку, пожелать им здоровья и подольше пожить вместе.

- Познакомились мои родители в п. Ленинка в далёкие пятидесятые годы, – рассказывает старшая дочь Наталья. - В это время в деревне существовало сливкоотделение. Именно там они и встретились. Полюбили друг друга, и, как оказалось, на всю жизнь. Воспитали четверых детей, трудились сами и приучали к труду нас. Смолоду живут дружно и заботятся друг о друге. Прожив столько лет вместе, они стали для нас примером верности и трудолюбия.

Действительно, прожить более шестидесяти лет вместе дано не каждому. Но обо всём по порядку.

64 года назад супруги Колтуненко создали семью и, построив свой дом, более 10 лет жили на родине мужа, в деревне Балаир. В 1967 году семья переехала в село Абатское, так как после окончания начальной школы детям надо было учиться дальше. В селе Абатское по улице Луговой построили дом, где и проживают в настоящее время.

Дора Колтуненко, так абатчане называли Федору Александровну, до самого выхода на пенсию работала в сфере бытового обслуживания (КБО). У неё была редкая, но востребованная по тем временам профессия цветочницы.

Окончив в городе Ялуторовске трёхмесячные курсы по изготовлению цветов из креповой бумаги, она много лет выполняла заказы от населения района. Вместе с Антониной Беляевой они не только изготавливали цветы, но и сами ездили за этим дефицитным материалом в город. Исполнительная и добросовестная, Федора Александровна была награждена почётными грамотами и являлась ветераном труда на своём предприятии.

Дмитрий Григорьевич всю жизнь был трактористом. Устроившись однажды в Райпотребсоюз, он проработал там до пенсии. На тракторе «Беларусь» доставлял из райцентра в сельские магазины товары, невзирая на бездорожье и погодные условия, выполнял все хозяйственные дела в организации. За многолетний труд ему было присвоено почётное звание «Ветеран труда».

Более 30 лет супруги на заслуженном отдыхе, но это всего лишь их социальный статус. На самом деле отдыхают они редко. Пока были молодыми, трудились на личном подсобном хозяйстве. Держали коров, свиней, овец, кур, гусей, сажали много картофеля, заготавливали дрова и сено. Помогали дети, которых они с детства приучили к сельскому труду.

Трудятся супруги и сейчас. Каждое утро Дмитрий Григорьевич идёт управляться с коровой, кроликами, овцами и курами, а Федора Александровна хлопочет по дому. Правда, иногда у неё кружится голова, а у него пошаливает сердце, но искренняя забота друг о друге и постоянная помощь дочери Натальи помогают им жить в мире, согласии и с христианской верой в душе.

Т. Шелягина

Фото автора