Медиакарта
21:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда детство рядом каждый день

08:37 | 25 сентября 2018
Источник: Красная звезда

Не зря говорят, что воспитатель детского сада – это удивительная профессия. Человеку, который её выбрал, она даёт возможность каждый день непосредственно погружаться в страну детства, не расставаясь с ней во взрослой жизни. А детский мир, как известно, намного интереснее и богаче, это целая вселенная ярких красок, звуков, сказочных героев, игрушек, где постоянно живут добро, дружба, искренние улыбки…

   Евгения Цебизова (на снимке) – молодой воспитатель. Стаж у неё небольшой – в Каргалинском детском саду «Колосок» работает третий год. Но за это время она успела влюбиться в этот особенный островок дошкольного детства, полюбила его всей душой. И каждый день идёт к малышам с такой же неподдельной улыбкой на лице, с какой они встречают её.

   Каргалы – малая родина Евгении Александровны. Здесь в 2010 году она окончила школу. Поступила в Ишимский педагогический институт на «Дошкольный факультет». Говорит, на первых порах учёба особого интереса не вызывала. Так продолжалось, пока не началась практика. Но стоило только молодой студентке попасть в детский сад, как всё изменилось. Ей очень понравилось работать с детьми, проводить у них занятия, слушать их бесконечные рассказы, которыми они делились с ней наперебой, играть в разные игры – словом, она поняла, что эту самую нескучную профессию выбрала не случайно.

   Муж девушки тоже родом из Каргалов, поэтому вопрос, где остаться после окончания института, в семье остро не встал. Решили обживаться на родной земле. Ранее Евгения уже подменяла воспитателя Каргалинского садика во время летнего отпуска, поэтому небольшой опыт работы у неё уже был. Сразу после окончания учёбы устроилась туда. Сперва трудилась подменной, следующий год работала с малышами, а теперь – со старшими ребятами. Ведёт у них занятия – «Математику», «Обучение грамоте», «Развитие речи», «Окружающий мир», готовит будущих первоклашек к школе. И они с нетерпением ждут увлекательных экскурсий, походов в библиотеку, которые воспитатель частенько для них организовывает.

   Со своими воспитанниками Е.А. Цебизова легко нашла общий язык. Тем более, у неё и свой ребёнок есть – маленький сын Саша. Говорит, чтобы дети доверяли своему педагогу, нужно проявлять к ним интерес, не быть равнодушным – обращать внимание и на красивую причёску, которую мама сделала, и на игрушку, которую из дома принёс, и на новое платье, сопереживать неудачам и не забывать хвалить за достижения, пусть даже небольшие.

   -- Детки разные, у каждого свой характер, -- делится воспитатель. – Одного нужно пожалеть, другого немножко пожурить, чтобы не обижал никого. В этом и заключается наша работа – воспитывать маленьких человечков, учить их добру, хорошему отношению друг к другу. Работа интересная, да и сейчас в садиках есть всё, что нужно: и методические пособия, и игрушки на любой вкус и возраст, и весь необходимый материал для занятий. Поэтому трудиться – одна радость! И, наверное, в другой профессии я бы не смогла себя реализовать: ни в торговле, ни в медицине. А вот работа с детками – это действительно моё.

   Евгения Александровна с теплом вспоминает своего первого наставника – заведующую детсадом Ольгу Артемьевну Шимбалёву и благодарна ей за полезную критику, которая в будущем помогла ей вырасти профессионально.

   С каждым годом работы в дошкольном учреждении опыта становится всё больше – так же, как и желания трудиться в выбранной сфере. И молодой воспитатель каждый день старается делать всё, чтобы у её маленьких воспитанников остались самые светлые и по-детски радостные воспоминания о том времени, которое они провели с ней.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА