Медиакарта
20:42 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском районе обнаружен участок с кучами куриного помета

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведен плановый осмотр сельскохозяйственного угодья площадью 153,5 га, расположенного в МО Боровское, Тюменский район. Собственником земли является ПАО «Птицефабрика «Боровская».
В ходе обследования было установлено, что часть участка площадью 13,3 га загрязнена птичьим пометом. Отходы производства складируются буртами высотой 1-2 м с помощью бульдозеров на поверхности участка без гидроизоляции, обваловки и защиты от атмосферных осадков. Таким образом, все вредные микроорганизмы, содержащиеся в помете, могут попасть в почву и нанести ущерб сельскохозяйственным угодьям.
В действиях владельца земельного участка – ПАО «Птицефабрика «Боровская» усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. В отношении организации будет проведено контрольное мероприятие с целью привлечения виновных лиц к ответственности.