Медиакарта
3:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти педагога и спортсмена

8 сентября на стадионе «Атлант» прошли чемпионат и первенство Уватского района по легкоатлетическому кроссу, посвящённые памяти Хакимова Романа Михайловича. Несомненно, старшее поколение уватцев хранит образ своего земляка - прекрасного преподавателя физической культуры в школе, мастера спорта по лыжным гонкам. Как вспоминают люди, знавшие его, он был любимым учителем для ребят и замечательным человеком, товарищем для взрослых.

В легкоатлетическом забеге стартовали более двухсот человек из Увата, Туртаса, Демьянского, Демьянки, Мугена, Солянки, Першино, Осинника, Красного Яра, Алымки и Горнослинкино. В основном - школьники. Но бежали и те, кому далеко за сорок, как Анатолий Бирюков из с. Демьянское, в октябре он отметит 60-летний юбилей. Самую младшую возрастную группу спортсменов, открывшую соревнования, составили те, кому не исполнилось и десяти лет. Такой размах мероприятия еще раз подтверждает популярность здорового образа и вообще активной жизни у населения района.

Победителями забега в своих возрастных категориях стали:

Среди младших девочек Валерия Горшкова (Туртас), у мальчиков - Владислав Лаврентьев (Ивановка). Среди девочек 12-13 лет победила Полина Хадралинова (Туртас), у мальчиков - Константин Казанцев (Уват). Первой пробежала дистанцию 1000 метров среди девушек 2003-2004 г. р. Анастасия Козлова (Уват), у юношей этого же возраста, но на дистанции 2000 метров отличился Сергей Назаров (Ивановка), а у юношей 2001-2002 г. р. - Александр Белов (Уват).

Дистанцию 1000 метров бежали также девушки 2001-2002 г. р. и женщины 1978-2000 г. р. В первой группе победила Маргарита Власова (Муген), во второй - Наталья Попова (ст. Демьянка). Надо отметить, что у мужчин этих возрастов и старше дистанция была также «щадящей» - 1000 метров. Первым ее пробежал Антон Балабокин (Муген). В возрастной группе 1977 г. р. и старше победителем стал упомянутый выше ветеран спорта Анатолий Бирюков.

Прошедшие традиционные соревнования вновь стали данью памяти педагогу и спортсмену, примером своей жизни воспитывающим у подрастающего поколения лучшие человеческие качества.

По информации

АУ «ЦФОР Уватского муниципального района»

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ИВАНОВ