Медиакарта
4:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За опытом работы – в центр занятости!

Когда выпускники учебных заведений получают на руки документ об образовании, они полны решимости быстро найти работу и устроиться по специальности. Однако остудить пыл молодых специалистов порой способно одно словосочетание – «опыт работы».

Где взять тот самый опыт вчерашнему учащемуся или студенту? По словам заместителя директора центра занятости населения Алексея Алекшина, выход есть: необходимый трудовой стаж можно получить, обратившись в Заводоуковскую службу занятости населения. В помощь новоиспечённым специалистам здесь предложат программу стажировки.

– Благодаря программе, выпускники учебных заведений могут получить необходимые практические навыки, закрепить полученные знания и умения по приобретённой профессии, – рассказывает А. Алекшин. – Это даёт молодому специалисту получить необходимый опыт, возможность начать карьеру или быть зачисленным в кадровый резерв предприятия.

Пройти стажировку можно как в частных организациях и на предприятиях, так и в государственных бюджетных учреждениях.

Кстати, работодателям, участвующим в организации стажировки, за счёт средств областного бюджета компенсируются расходы на оплату труда стажёров, выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении. Предусмотрена и выплата за наставничество.

Так, в этом году временные рабочие места для стажёров были созданы в ООО «Заводоуковский элеватор», где по сей день нарабатывают опыт бухгалтер, специалисты по кадрам и охране труда, мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка.

Если есть потребность в приобретении опыта работы, центр занятости населения Заводоуковского городского округа приглашает к сотрудничеству не только выпускников учебных заведений, но и работодателей. Более подробную информацию о программе стажировки можно узнать по телефону 2-33-59 либо в центре занятости населения по адресу: г. Заводоуковск, ул. Сибирская, 2а, кабинет № 9.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора