Медиакарта
21:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О самом главном говоря…

27 сентября – день воспитателя и всех дошкольных работников

«Почему у жирафа длинная шея?», «Отчего вода мокрая?», «Зачем бабочки летят на свет?» – вот на такие вопросы каждый день отвечает Екатерина Романова, воспитатель городского детского сада «Алёнушка».

Екатерина выбрала эту профессию ещё в восьмом классе. Тогда состоялся и её «педагогический» дебют: летом работала воспитателем в пришкольных лагерях. Сейчас её первые подопечные-первоклашки приводят в садик уже своих детишек.

А вот когда она после окончания Западно-Сибирского педколледжа пришла работать в «Алёнушку», то в своём выборе, было, усомнилась. Даже подумывала сменить профессию. Но молодого воспитателя очень поддержала заведующая садиком Регина Худышкина.

– Регина Владимировна тогда сказала, что видит во мне потенциал и считает, что из меня получится хороший педагог. Она же посоветовала продолжить учёбу в педвузе, помогала и поддерживала, понимая, как трудно даётся наука студенту-заочнику, – вспоминает Екатерина.

Сейчас Екатерина Евгеньевна готовит уже третий свой выпуск. Не пройдёт и двух лет, как любимые её мальчишки и девчонки станут первоклассниками.

– Расставаться с выпускниками – самое сложное: детки приходят крохами, ты их учишь, заботишься, вкладываешь душу, а потом они вырастают... Расставаться с ними так тяжело. Но наша работа и благодарная. Дети потом приходят в гости, радуют своими успехами. Я очень горжусь Таней Хандогиной, ученицей отделения изобразительного искусства детской школы искусств, Яном Осиповым, хоккеистом команды «Спарта» спортшколы, Катей Вязовских, юной пианисткой, лауреатом международного конкурса, – перечисляет Екатерина Евгеньевна.

Сейчас же в группе у Екатерины Романовой подрастают будущие краеведы и фольклористы. Мальчишки и девчонки узнают, как в старину встречали масленицу, пасху, рождество, играют в старые добрые салки-горелки, моталочки, резиночки… Играют с удовольствием, несмотря на то, что в садике есть самые современные игрушки. А на прошлой неделе группа ходила в поход – изучать историю родного города. И вот уже у ребят возник новый вопрос: «Почему на улице Школьной школы нет?»

Видеосюжет с рассказом о работе воспитателя Екатерины Романовой и жизни её группы «Журавушка» детсад «Алёнушка» представил на всероссийский конкурс «Будущее России». Проводивший его межрегиональный центр развития и поддержки одарённой и талантливой молодёжи отметил Екатерину Евгеньевну дипломом первой степени в номинации «Молодой педагог».

Замечу, что в конкурсе награды получили ещё два наших земляка – одиннадцатиклассница четвёртой городской школы Екатерина Чернышова как общественный лидер и заместитель директора школы № 2 Фёдор Тихонов как молодой руководитель.

Из трёх заводоуковских дипломантов двое – педагоги! Они точно найдут ответы на все вопросы своих маленьких и больших почемучек.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой
Теги: дети