Медиакарта
14:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовим сад и огород к зиме

11:37 | 20 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Работы в садах с каждым днем становится меньше: освобождаются грядки из-под овощных культур, а те, что еще в августе были засеяны сидератными травами, можно перекапывать для посадки озимого чеснока и лука-овсюжка. Грядки нужно приготовить хотя бы за неделю, чтобы луковички «не утонули» в свежевскопанной земле. Оптимальное время посадки для чеснока и лука – третья декада сентября.

В последние годы на озимом чесноке наблюдается такое заболевание, как зеленая плесень, когда на зубчике появляется сначала белая вмятина, а затем зубок превращается в зеленоватый опушенный комочек в плотной чешуе. Поэтому перед посадкой чеснок необходимо очистить от кроющих чешуй, предварительно обработав его в растворе марганцовки или препарате «Максим».
Не торопитесь сеять морковь! Это нужно сделать в октябре, но грядки готовьте уже сейчас: вносите перегной, золу и суперфосфат. Можно сразу нарезать борозды для посева и приготовить землю в теплицах. Осенью под укрывной материал неплохо бы посеять морковь раннего и среднего срока созревания, петрушку и укроп, салаты, из цветочных культур – астры. Только не забываем, что семян нужно для посева использовать больше, чем весной.                                    
Обратите внимание на плодовые деревья и кустарники. На сливе появилось очень много сизой опыленной тли, нужна срочная обработка растений. Как весной, так и осенью хороший результат дает обработка раствором «Искра Золотая». Можно применять  и другие препараты, а опавшие листья под деревьями обязательно собрать и уничтожить или вывезти с участка.
Сейчас самое время приобрести саженцы плодовых и ягодных культур. Необходимо осмотреть корневую систему, отмыть корни от глиняной болтушки, полечить их, замазать ранки. После посадки на постоянное место саженец нужно обернуть до весны агрилом, это защитит его от зимней непогоды – снега, солнца, мороза. 
На грядке с земляникой многие дачники замечают молодые листочки буроватого цвета, сильно сморщенные. Скорее всего, на землянике поселился земляничный клещ. Нужна срочная обработка, так как весной будет поздно. Приготовьте раствор «Фуфанона» из расчета 20-25 мл препарата на 10 л воды ( это доза в 2-3 раза больше, чем весной ). Этим же раствором сейчас можно обработать и кустики смородины, если на них обнаружены крупные почки с признаками почкового клеща, так как весной не рекомендуется использовать в саду этот препарат.                     

Автор: Нина Швецова, агроном