Медиакарта
20:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родителей дошколят приглашают на прием

12:00 | 20 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Всероссийский день приема родителей дошкольников пройдет в октябре в Тюмени в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования будет организовано в рамках партийного проекта «Новая школа».
Депутат Государственной Думы, координатор федерального партпроекта Алена Аршинова напомнила, что в прошлом году такой прием был организован впервые.
«Мы получили более полутора тысяч обращений, на вопросы родителей отвечали более 200 экспертов. Если проблема не решалась сразу, на месте, то ее брали под контроль, и в итоге каждый заявитель получил ответ», – сообщила Аршинова.
Она добавила, что был проведен детальный анализ обращений, спектр вопросов, поступивших от родителей, очень широк: доступность дошкольного образования, благоустройство и озеленение
детских садов, текущий и капитальный ремонт учреждений, оплата услуг в детском саду, инклюзивное образование и др.
О том, что интересовало тюменских родителей, рассказал депутат областной думы, председатель регионального общественного совета проекта «Новая школа» Николай Токарчук: «На первом месте – вопросы, касающиеся очередности в детские сады, в основном их задают мамы и папы малышей до трех лет. Волнуют тюменцев также вопросы укрепления материально-технической базы садиков, когда и в каких районах появятся новые учреждения».
Токарчук отметил, что около 80% обращений от родителей поступило через онлайн-приемную, и на каждый из них дан развернутый ответ. Лично с заявителями пообщались общественники и представители департамента образования и науки Тюменской области, что позволило оперативно решить многие вопросы. Подобная практика будет применена и в этом году.
Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Андрей Артюхов заверил, что сфера образования находится в постоянном поле зрения депутатов регионального парламента.
«В бюджете региона 2017 года на образование было заложено более 20 млрд рублей, а в бюджете 2018 года – свыше 23 млрд рублей. Это достойное финансирование, которое дает возможность развития. Пристальное внимание уделяется дошкольному образованию. До 2021 года необходимо создать шесть тысяч новых мест в детских садах, прежде всего, речь идет о ясельных группах», – уточнил Артюхов.
Напомним, что сразу два новых крупных детских сада открылись в начале сентября в молодых микрорайонах областной столицы. На улице Станислава Карнацевича в микрорайоне «Тюменский-2» разместился корпус детсада №125. Еще один новый детский сад распахнул свои двери в строящемся микрорайоне «Ново-Патрушево». Напротив него еще идет строительство жилых домов, а детсад уже готов к приему ребятишек.

Автор: Анна Гусева