Медиакарта
20:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Президент наблюдал за крупнейшими учениями «Восток-2018»

12:06 | 20 сентября 2018
Источник: Тюменский край

В крупнейших в новейшей истории учениях «Восток-2018», которые проходили в регионах Дальнего Востока и акватории Тихого океана, приняли участие 300 тысяч военнослужащих, тысячи единиц бронетехники, сотни самолетов, вертолетов и беспилотников, а также военные корабли и суда обеспечения.

На одном из этапов присоединились подразделения из Китая и Монголии, которые отработали взаимодействие с российскими военными. А за кульминацией маневров на полигоне Цугол в Забайкалье наблюдал верховный главнокомандующий Владимир Путин.
Театр военных действий – условия, приближенные к боевым. 25 тысяч военнослужащих и семь тысяч единиц вооружения, и все это на одном полигоне Цугол.
Для наиболее зрелищной части маневров «Восток-2018» – самых крупных в стране учений за последние 40 лет – организаторы подготовили целую спецоперацию: вначале воинские формирования Вооруженных Сил России отразили нападение условного противника, а затем перешли к наступлению вместе с союзниками из Монголии и Китая. Сразу несколько мотострелковых бригад совместно с танковой дивизией Центрального военного округа взяли штурмом вражеские объекты. Чтобы занять плацдарм, нужно преодолеть минные заграждения, причем взрывные устройства сбрасываются с вертолетов. Минирование местности происходит с высоты 30 метров на скорости до 160 км в час.
На одном из этапов пришлось форсировать водную преграду. Свой вклад в успех наступления внесла и артиллерия вместе с развернутыми ракетными комплексами. Одновременно сразу с нескольких аэродромов Дальнего Востока в небо поднялась группа стратегических ракетоносцев Ту-95 и фронтовых бомбардировщиков Су-24. Пуски крылатых ракет и точечные авиаудары окончательно решили исход битвы.
Во время полевого смотра войск и военной техники президент поприветствовал участников маневров. Владимир Путин высоко оценил боевую подготовку, отметив, что наши армия и флот впервые проходят столь сложный экзамен.
«Россия – миролюбивое государство. У нас нет и не может быть агрессивных планов. Деятельная политика направлена на сотрудничество со всеми странами, которые в этом заинтересованы. Именно поэтому на этих маневрах, на этих учениях присутствуют 87 наблюдателей из 59 стран мира. Наш долг перед нашей страной и Родиной –
быть готовыми отстаивать суверенитет, безопасность, интересы нашей страны. А если потребуется – и поддержать союзников. Поэтому будем и дальше укреплять наши Вооруженные силы, оснащать техникой последних поколений, развивать международное военное сотрудничество», – отметил президент.
Владимир Путин вручил медали военнослужащим России, Китая и Монголии, особо отличившимся во время учений. Только из КНР на маневры прибыло более 3,5 тысяч участников.

Автор: Ирина Иванова