Медиакарта
17:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском государственном университете прошел урок пенсионной грамотности для студентов

По всей стране 25 сентября проходит Единый день пенсионной грамотности.

В Тюменской области специалисты ПФР провели уроки в 16 учебных заведениях нашего региона для 643 учащихся школ, ССУЗов, ВУЗов.

Заместитель управляющего Отделения ПФР по Тюменской области Виталий Левенков провел урок пенсионной грамотности для магистров юриспруденции Тюменского государственного университета.

«Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны знать о главных правилах, по которым формируется их будущая пенсия. Каждый день трудовой деятельности должен быть отражен на индивидуальном лицевом счете. Необходимо контролировать свой пенсионный счет, регулярно проверять, что отчисляет работодатель в качестве пенсионных страховых взносов за тебя. Состояние своего лицевого счета можно отслеживать через мобильное приложение ПФР», рассказал студентам Виталий Левенков.

Специально для таких занятий Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Очень важно, что учебные заведения Тюменской области поддерживают инициативу ПФР и открывают свои двери для проведения таких уроков для школьников и студентов

Теги: ПФР