Медиакарта
11:27 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые в регионе

10:00 | 27 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Четвёртый год подряд аграрии Упоровского района первыми в Тюменской области заканчивают обмолот основных сельскохозяйственных культур. В 2018-ом быстрее всех в области условия производственного соревнования по уборке зерновых, зернобобовых и рапса выполнили аграрии ЗАО «Нива-Агро», поэтому тружеников именно этого предприятия приехал поздравить губернатор Тюменской области Александр Моор.

На уборке последней полоски рапса можно было оценить весь масштаб производства масальского сельхозпредприятия, когда 16 самых новых комбайнов встали в ряд и зашумели жатками.

В это время на уже обмолоченном поле главных героев дня - механизаторов - ждали высокие гости, чтобы выразить признательность за добросовестный труд. Губернатор региона отметил, что залог успеха аграриев хозяйства и всех работников полей в силе духа и работоспособности, которые позволили собрать с полей внушительный урожай. «Даже те, кто не имеет отношения к сельскому хозяйству, в этом году переживали за селян, за то, какой результат вы получите в конце года. Но как показывает жизнь, в нашей Тюменской области живут настоящие мужчины, крепкие, с характером. Вы умеете решать сложные задачи. Вы большие молодцы. От всех тюменцев говорю спасибо за ваш тяжёлый труд, профессионализм, преданность делу и любовь к малой и нашей большой Родине», - сказал губернатор.

 В честь завершения уборочных работ Александр Моор вручил благодарственные письма передовикам предприятия - водителю Владимиру Григорьеву и трактористу Анатолию Пономарёву.

Глава района Леонид Сауков в своём обращении к труженикам отметил, что закрытое акционерное общество ЗАО «Нива-Агро» не только прославляет малую Родину победами в областном соревновании в сфере растениеводства, но и вносит серьёзный вклад в экономику района.

«Четвёртый год вы показываете результаты, на которые стоит равняться. Вы производите 20 процентов районного зерна и 25 процентов районного молока, поэтому от вашего предприятия напрямую зависит социально-экономическое развитие территории. Основная масса людей здесь нацелена только на победу, только на лидерство, все ваши передовые показатели - это заслуги всего коллектива, который заряжен на успех», - сказал Леонид Николаевич.

В «Нива-Агро» в этом году получили 1 500 тонн рапса. Для его подработки запущены два зерносушильных комплекса (в 2017 и 2018 году), которые позволят выходить на большую рентабельность производства. Инвестиции при этом составили более 140 миллионов рублей. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур более 21 тыс. тонн, при  урожайности 32 центнера с гектара.

Руководитель хозяйства Александр Яковлев признаётся, что сегодня непростые времена, не только из-за погодных условий, но и из-за цен на энергоресурсы, низкой стоимости зерна. Но даже в этих условиях аграрии стараются думать о будущем и хорошо делать свою работу. «Уборка в этом году началась с задержкой на две недели. Весна была затяжная и лето холодное, обмолот зерновых тоже начали позднее. Но потом погодные условия, наша готовность, хорошая организация работ позволили провести уборку стремительно, - говорит Александр Петрович. - Я рад, что мы четвёртый раз первыми в области заканчиваем эту важную и нужную для крестьян кампанию».

Упоровский район входит в пятёрку лидеров региона по производству зерновых и зернобобовых культур и является первым по объёмам производства рапса.

В завершении визита в Упоровский район губернатор отметил вклад аграриев в региональную экономику и развитие сельских территорий Тюменской области. 

«Вклад предприятий агропромышленного комплекса в экономику региона огромный и с каждым годом становится всё больше. Бюджет наших муниципальных образований, за исключением, наверное, городов, складывается за счёт агропромышленного комплекса и очень радует, что в последние годы идёт значительный объём инвестиций в структуры сельского хозяйства. Суммы внушительные, причём инвестируют не только наши предприятия, которые вкладывают в развитие свою прибыль и кредитные ресурсы, но и приходят компании из других регионов. Это очень хорошо - чем выше конкуренция, чем больше инвестиций, тем лучше развиваются наши муниципальные районы, выше занятость, растёт уровень жизни. Думаю, что все главы муниципальных образований заточены на привлечение инвесторов, очень плотно с ними сотрудничают, и там, где идёт активная работа, результат виден. Упоровский район, который прилагает усилия в этом направлении, является лидером области по многим позициям. Поэтому мы сегодня здесь отмечаем окончание уборочной страды. Дай Бог упоровским аграриям побед и в следующем году», - подытожил своё выступление губернатор.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.