Медиакарта
21:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить тенденции развития

09:02 | 14 сентября 2018

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн побывал в г. Ишиме и Ишимском районе с рабочим визитом.

В День знаний Виктор Александрович побывал на линейке в школах города и в ИГПИ им П.П. Ер- шова, принял участие в открытии новой школы в с. Тоболово.
– На аграрном юге Тюменской области живут наши кормильцы. Прекрасно, что в сельской местности появляются такие образовательные учреждения. Мы будем рады, если ребята, закончив школу и получив профессиональное образование, вернутся на свою родную землю, – заявил депутат на торжественной линейке в Тоболовской СОШ.
Накануне вице-спикер принял участие в аппаратном совещании, которое проходило в администрации района с приглашением глав сельских поселений.
– У нас наступает ответственный период – подготовка к формированию главного финансового документа на 2019 год, поэтому я довёл до глав, руководства района информацию об исполнении бюджета за первое полугодие 2018 го- да, рассказал о том, какие возникли приоритеты, тенденции, что нужно сделать, какие подготовить обоснованные предложения, чтобы они были включены в расходные статьи бюджета, – отметил Виктор Александрович. – Важно сохранить устойчивые тенденции развития и на следующий год. Обсудили мы и программу развития сельских территорий – это одна из составляющих кадровой политики. Молодые специалисты поедут в деревню только тогда, когда они увидят, что она перспективная.
По словам В.А. Рейна, открываются большие перспективы у программы «Сельское образование», будет усилен статус сельского учителя, многое сделано для закрепления педагогов в деревне. Сейчас по инициативе Виктора Александровича вносится на рассмотрение в Думу проект закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, где расширен реестр получателей наделов. Это могут быть и специалисты АПК, образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы – то есть те, кто необходим для конкретной территории. Изменения коснутся и положения о выдаче сертификатов на покупку (строительство) жилья специалистам сельского хозяйства. Как показывает практика, на вторичном рынке не хватает подходящего жилья, особенно в деревне. Поэтому теперь в приоритете – строительство новых домов. Осенью депутаты преподнесут губернатору области Положение о малоэтажном строительстве в разрезе всего региона. Назрела необходимость оценить реальное состояние жилого фонда в деревнях. Главам поселений (в срок до 1 ноября) предложили начать с визуализации – уточнить, с какого года дом, каков примерный процент его износа, как он внешне выглядит, годен или нет для дальнейшего проживания. В перспективе – принятие в рамках программы ещё одного документа, касающегося льготного кредитования сельских жителей. «Этот вопрос назрел давно, ведь, если мы хотим, чтобы в деревне оставалась молодёжь и приезжали специалисты, надо решить проблему обеспечения их жильём, поработать над обликом современного села», – резюмировал В.А. Рейн.
Тюменский строительный институт готов предоставить в формате дипломных работ дизайн социальных объектов (клубов, школ, ФАПов), которые сегодня нужно видоизменить. Важно, что поселениям это ничего не будет стоить, ребята с удовольствием возьмутся за это дело. В каждом районе ежегодно планируется устанавливать по одной добротной спортивной площадке, главный критерий – чтобы земля была прикреплена к какому-нибудь социальному объекту и затем не была предана забвению. За площадкой нужен присмотр.
В своём плотном рабочем графике вице-спикер постоянно находит время для того, чтобы пообщаться со своими избирателями.
В этот же день Виктор Александрович посетил ОБ № 4, встретился с руководством учреждения здравоохранения, обсудил с ним выполнение депутатских наказов, качество медицинского обслуживания, посмотрел, как проходит ремонт.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.