Медиакарта
13:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правила безопасности – на практике

09:16 | 17 сентября 2018

В соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Тюменской области в образовательных учреждениях региона с 15 августа по 15 сентября прошёл «Месячник безопасности». 

– В план мероприятий вошли инструктажи и беседы с преподавательским составом и классные часы с учащимися по вопросам пожарной и антитеррористической защищённости. В обязательном порядке проводятся практические занятия по отработке навыков безопасного поведения – тренировочные эвакуации. Вообще, в течение учебного года эвакуации в образовательных учреждениях города проводятся не менее четырёх раз, – сообщила директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева.
13 сентября сигнал тревоги прозвучал в ходе учебного процесса в школе № 5 г. Ишима. По легенде, огонь вспыхнул в фойе на первом этаже здания из-за короткого замыкания телевизора. После первых же слов тревожной сирены: «Внимание! Пожарная тревога! Просим вас покинуть здание!», – персонал начал выводить детей на улицу, классы построили за территорией школы, перекрыли проезжую часть и провели проверку списочной численности. В течение первых двух минут по телефону «01» был вызван отряд пожарной охраны, до приезда огнеборцев сотрудник школы с помощью огнетушителя боролся с условным огнём. Прибывшее подразделение пожарной охраны ПСЧ-53 отработало действия по спасению людей – в газодымозащитной маске в безопасную зону был выведен сотрудник школы, условно заблокированный опасными факторами пожара, а также по тушению очага возгорания.
– Наша главная задача при возникновении ЧС подобного рода – оперативно эвакуировать всех находящихся в здании людей. Сегодня в учебной эвакуации принял участие весь коллектив – 1057 детей и 40 педагогов, было задействовано 5 эвакуационных выходов. Такие тренировки в образовательном учреждении проводим не менее одного раза в четверть, они помогают выработать и закрепить у детей алгоритм действий в чрезвычайной ситуации, – отметил директор школы № 5 Сергей Прокопенко.
Как подчеркнул старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ишиму и Ишимскому району Алексей Лузин, задачи «Месячника безопасности» направлены на формирование культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, на адаптацию после летних каникул.
– Учебные эвакуации в образовательных учреждениях города подтвердили хороший уровень знаний персонала по действиям при пожаре. Все мероприятия: сообщение в подразделение пожарной охраны, организация спасения людей и организация тушения возгорания работниками школы первичными средствами пожаротушения – прошли своевременно. В течение учебного года сотрудники государственного пожарного надзора продолжат проводить с детьми и персоналом школ и детских садов инструктажи, а работники пожарной части – демонстрацию пожарно-спасательной техники, – подытожил Алексей Сергеевич.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: учения