Медиакарта
10:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник цветов и овощей

09:33 | 21 сентября 2018

Ежегодно члены ветеранских организаций города участвуют в ставшей уже традиционной выставке-конкурсе «Дары осени». Глядя на ломящиеся от овощей, фруктов, блюд из них столы, убеждаешься ещё раз в щедрости нашей сибирской земли. 

Председатель жюри конкурса Виктор Брызгалов сказал, что ему предстоит нелёгкая задача:
– Поощрительные призы получат все участники, обладатели призовых мест будут награждены небольшими денежными премиями. Из 80 ветеранских организаций города в выставке приняли участие почти половина. Наши пенсионеры все молодцы, они не сидят без дела, обеспечивают себя, да ещё и детей продуктами питания. Сколько умелиц, мастериц живёт в нашем городе, какие вкусные заготовки они делают, какой богатый урожай собирают!
Первичная ветеранская организация Ишимской школы-интерната под руководством Валентины Первухиной в прошлом году заняла в этом конкурсе первое место. И нынче ветераны-педагоги удивили своим шикарным и оригинальным столом.
– Я ещё прошлой осенью сказала своим коллегам, что пора готовиться к следующей выставке, закупать семена эксклюзивных овощей, заготавливать травки, – рассказывает Валентина Дмитриевна, – вместе с энтузиастами Татьяной Вдовиной, Надеждой Черемных мы за ночь составили икебаны, букеты из всевозможных цветов. Изюминкой нашего стола стали тыквы, патиссоны необычной формы, ферментированный иван-чай и каркаде собственного производства.
Посетили выставку «Дары осени» глава города Ишима Фёдор Шишкин и председатель Ишимской городской Думы Алексей Ипатенко.
– Несмотря на сложные погодные условия, вам удалось вырастить, как всегда, хороший урожай, – сказал, обращаясь к ветеранам, Фёдор Борисович. – Вы, молодцы, умеете не только работать в саду или огороде, обеспечивая себя овощами на зиму, а ещё и находите время для участия в подобных мероприятиях, заряжаете всех своим позитивом. Спасибо вам за то, что в день выборов (9 сентября) почти на каждом избирательном участке были организованы выставки даров осени, которые создавали праздничное настроение для всех жителей.
А.В. Ипатенко тоже поблагодарил ветеранов за их активную жизненную позицию, за то, что они не остаются в стороне от важных политических и общественных событий в жизни города и региона.
Жюри отметило представленные на выставке дары осени ТОСов «Первомайский», «Северный», «Центральный», ветеранских организаций ИТК-6, ст. Ишим, школы-интерната, учреждений дополнительного образования и т.д.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.