Медиакарта
17:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок бережного отношения к природе

09:39 | 25 сентября 2018

Что бывает, если человечество не смогло победить мусор, наглядно показано в мультфильме «ВАЛЛ-И». Мы хотим жить на зелёной планете, в зелёной стране, а следовательно, и сами должны прикладывать к этому усилия. Ишимская городская организация профсоюзов работников образования и науки выступила с инициативой присоединиться к Всероссийской экологической акции «Зелёная Россия».

Начало этой благой деятельности было положено три года назад – впервые в рамках акции волонтёры вышли на уборку Берёзовой рощи, потом стали добавляться новые территории: озеро Чертовое, сквер у общеобразовательного лицея, ул. Ершова. В этом году для субботника, который прошёл 20 сентября, были выбраны четыре зелёные зоны: скверы по ул. Пушкина, Новой, Лермонтова, около мемориала на площади у механического завода. Некоторые попали в поле зрения экологических активистов впервые.
– На уборку этих территорий вышли более 200 сотрудников сферы образования. Коллективы профсоюзов не первый год принимают участие в экологических акциях – мы просто делаем благое дело и стремимся к тому, чтобы каждый житель внёс маленькую толику участия в благоустройство нашего города, создание в нём уюта и чистоты, – сообщила председатель ишимской городской организации профсоюзов работников образования и науки Юлия Громада.
Участникам акции предстояло убрать бытовой мусор и сухие ветки, вырубить поросль, многие, воодушевившись погожим днём и общим делом, ещё и собрали в мешки сухую листву.
– Для меня это первый общегородской субботник, работа несложная, – говорит, орудуя топором в кленовой поросли, рабочий по зданию школы № 7 Николай Корзун. – Конечно, такие акции нужны, будет почище в городе – а значит, уютнее.
– Детский сад № 24 с удовольствием откликнулся на призыв профсоюза, желающих принять участие в субботнике было даже больше – вместо 10 человек приехало 12. Мы за то, чтобы наш город был чистым и ухоженным, – улыбается директор дошкольного учреждения Светлана Кабакова.
Как отметила заместитель директора департамента по социальным вопросам Светлана Агафонова, в генеральной уборке скверов приняли участие не задействованные на тот момент в учебном процессе работники образовательных организаций города, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие», специалисты управления ЖКХ г. Ишима и МУП «Спецавтохозяйство».
– Мы будем продолжать следить за чистотой и порядком в этих зелёных зонах, – подчеркнула Светлана Николаевна. – Такие акции – прекрасная возможность не на словах, а на деле показать любовь к родному городу. А кроме того, личный пример бережного отношения к природе, поданный взрослыми, – самый лучший урок для подрастающего поколения.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.