Медиакарта
13:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Впечатления» Елизаветы Бугровой

10:38 | 27 сентября 2018

В торжество ялуторовской художественной школы вылилось открытие персональной выставки Елизаветы Бугровой «Впечатления» в «Торговых рядах».

И в самом деле, где еще в одном месте собиралось столько юных талантов, получивших путевку в мир большого искусства в Ялуторовске?! Поздравить студентку 4-го курса Репинской академии художеств (Санкт-Петербург) пришли Тимур Рафиков, завершающий обучение в этом прославленном заведении, и Мария Зимина, учащаяся Строгановской академии.

Здесь же можно было увидеть бывших их педагогов Ольгу и Владимира Шараповых – это и их триумф! Среди поклонников юного дарования – заместитель главы города Ольга Губачёва, имеющая в домашней коллекции картину Бугровой, и директор музейного комплекса Лариса Раевская, готовая приобрести для фондов одну из работ в дополнение к той, которую подарила Елизавета, и депутат городской думы Ксения Ведьмедева.

В полотнах, выставленных в фойе музейного объекта, две темы: «Пушкинские горы» - цикл, написанный Елизаветой после первой практики в Михайловском, и «Времена года» - в этой серии знакомые всем нам ялуторовские зарисовки. Соединение большой и малой родины впечатляет. Мне видится в этом добрый знак. И я рад тому, что кисть художницы запечатлела виды нашего города, навеянные детскими воспоминаниями. Кстати, знаете, какую дипломную работу пишет Тимур Рафиков? «Вечер в Новоатьялово»!

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Валерия Петрова/