Медиакарта
9:43 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспомним всех поимённо, песней вспомним своей…

08:00 | 28 сентября 2018
Источник: Призыв

Взяла на себя смелость перефразировать строчки из поэтического произведения Роберта Рождественского «Реквием (Вечная слава героям)». Именно они пришли на память во время гала-концерта районного тура, который проходил в рамках межрегионального молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

«Данный конкурс – дань памяти всем воинам, сложившим головы на полях сражений за всю историю нашего Отечества, – заметил в приветственном слове иерей Свято-Троицкого храма Артемий, процитировав: – Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Кажды номер – мини-спектакль

Начну с впечатлений. А точнее с ложки дёгтя. Пустой зрительный зал! Несмотря на яркую афишу, которая информировала о концерте задолго до мероприятия. Несмотря на приглашения, которые были и в социальных сетях размещены, и по электронной почте разосланы. Несмотря на бесплатный вход…

А жаль! Конкурсные вокальные номера стоили того, чтобы на них посмотреть. Да, именно посмотреть, так как каждый номер – это небольшой мини-спектакль, который помогали исполнителю создать бэк-вокалисты и бэк-танцоры, говоря проще – подпевка и подтанцовка. А ещё так называемый задник – часть театральной декорации в виде большого экрана, на котором фоном проходили сюжеты из документальных и художественных фильмов, удачно подобранные звукооператором районного Дворца культуры Андреем Львовичем Русиновым – респект мастеру!

Лучше меньше, да лучше

А эта цитата, на мой взгляд, отражает внутреннее содержание муниципального конкурса «Димитриевская суббота». Главным было не количество, а качество, когда исполнитель детально продумывает создаваемый им на сцене образ – костюм, движения, мимику, не говоря уже обо всех музыкальных нюансах.

В общей сложности выступало двенадцать конкурсантов, которые были разделены по возрастным категориям: с 14 до 17 лет, с 18 до 24 лет, с 25 до 30 лет. У каждого вокалиста – своя манера исполнения, свои особенности.

Старт гала-концерту дал Дмитрий Навроцкий из Лесного песней «Русь». Его поддерживали участники вокальной группы «Веснушки», которые, несмотря на свой юный возраст, с первых своих выступлений завоевали симпатии зрителей – как на сельской сцене, так и на районной. В унисон звучали их детские голоса: «Мы живём на отцовской земле, внуки Сварога – славные дети! И летит на крылатом коне Русь в далёкие тысячелетия…». Ритмичная мелодия сменилась более спокойной. «Дети всей земли, если б ваши сны мир наш изменить смогли» – о мире без войны вещали лабинские девушки Ирина Ракова и Кристина Вожегова, единственный заявившийся на конкурс дуэт. Весёлые нотки конкурсу придала Татьяна Шульгина из Нового Тапа, исполнившая знаменитую «Тальяночку».

Александра Палецких из СДК «Строитель», создавшая образ вдовы, была очень убедительна в своём горе. Эмоции героини, дух военного времени в целом – помогли передать участницы ансамбля «Преображение», которые выступили в роли тружениц тыла. Их движения и громкие притопывания в такт мелодии напоминали метроном, отмечающий короткие равномерными ударами промежутки времени – годы, месяцы, дни, отделявшие от Победы. В чём сила этих женщин, сила насмерть стоявших в битвах воинов? В чём сила России? Этот вопрос задала и на него в песне «Мама-Россия» ответила участница конкурса из Юргинского автоклуба Алёна Шафигуллина. Про девчонку – военного шофёра, доехавшего на грузовичке до Победы, рассказала в песне «Месяц май» Ксения Распопова из Володино.

И вновь зазвучала разудалая вольная песня – «Русь святая». Колокольный звон, ритмичные удары и сильный голос Михаила Козлова заставляли сильнее биться сердца немногочисленных зрителей. Искренне, с любовью пели о России-матушке солистки Яна Диканова из РДК, Александра Палецких – это была вторая песня в её исполнении.

Всегда с нетерпением жду выступления Ирины Мезенцевой из Юргинского автоклуба. В этот раз Ирина спела две песни: заводную «Одессит Мишка» – в рамках конкурса – и «Моя Россия». Как всегда – профессионально. Браво!

В числе участников районного тура межрегионального конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» также были Виктория Смирнова из Шипаково, Ирина Кузьминова из Северо-Плетнёво, Людмила Васькина из Зоново.

По итогам конкурса состоялся праздничный гала-концерт, на котором профессиональные музыканты – председатель жюри Сергей Александрович Дегтярёв, выпускник Самарской консерватории, и член жюри Александр Николаевич Мерзлых, хормейстер районного Дворца культуры, – вручали дипломы и ценные призы. Ведущая Светлана Николаевна Мерзлых объявила об участии победителей муниципального этапа в зональном туре фестиваля «Димитриевская суббота». 25 сентября в Ялуторовске наш район представляли Михаил Козлов, Александра Палецких и Ирина Мезенцева.

Автор: О. КОНОВАЛОВА Фото И. ПЛАТОНОВОЙ