Медиакарта
20:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тонкие колоски в ласковых руках

11:28 | 27 сентября 2018

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник работники дошкольных учреждений.

Почему-то многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Но спросите у тех, кто каждый день постоянно находится в мире детства, кто помогает раскрыться хрупкой душе ребёнка, и они вам ответят: «Работа воспитателя – это кропотливый каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной отдачи». Ведь, согласитесь, это очень нелегко – одновременно уметь быть для ребёнка и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником. Теперь я понимаю, почему у ребятишек детского сада «Колосок» Верхнеаремзянского поселения всегда такие дружелюбные и счастливые, полные интереса ко всему, что окружает их рядом, глазёнки. Им повезло расти и развиваться у таких добрых, всепонимающих, искренних, мудрых педагогов.

Педагогический стаж воспитателя Светланы Макурковой составляет четыре года. Но, когда рядом есть более опытные коллеги, есть у кого учиться, появляется уверенность, прибавляется знаний. Алёна Сумина (на снимке) в профессии далеко не новичок, но отличает её постоянная работа над собой, творческий поиск, стремление вносить в воспитательный процесс что-то новое. Это инициативный, ищущий педагог, использующий в своей работе инновационные методики, приёмы работы с дошкольниками. Это, кстати, увидели и оценили коллеги на конкурсе «Педагог года», участником которого была Алёна Юрьевна.

Более 20 лет посвятила дошкольному воспитанию Татьяна Раимова. Три года назад она ушла на руководящую должность, стала заведующей садом, но со своими девчатами они по-прежнему – единая команда, понимающая друг друга с полуслова. А вот педагогическая биография Алёны Журавлёвой ещё только начинается. Но когда наблюдаешь, с какой радостью встречают воспитателя её питомцы, как ловят каждое слово и жест, понимаешь – у педагога всё ещё впереди. Главное, что ей нравится работать с детьми, а опыт и мастерство придут со временем. Этому дружному сплочённому коллективу удаётся объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группах атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки. И, наверное, потому с такой радостью спешат каждое утро дошколята в родной «Колосок». Так что же значит для этих милых женщин их профессия? Лучше всех выразила своё мнение Татьяна Анатольевна:

– Мы счастливые люди! Потому что нам неведома однообразная работа, мы с радостью и любовью отдаём малышам свои знания и опыт. Наша профессия - это возможность находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии, помогать раскрыться ребёнку, зажечь в его глазах искру интереса к познанию, творчеству, и путь этот бесконечен.

Автор: Клара КУТУМОВА