Медиакарта
20:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анна и Парасковья –дочери Ивановы

11:43 | 27 сентября 2018

Они удивительно схожи, судьбы героинь моего сегодняшнего повествования, хоть и родились те в разных уголках Тобольского района. Родители дали им старинные имена, веруя в то, что крепкий внутренний стержень, сила духа и твёрдость характера, унаследованные от предков, помогут пройти тернистый жизненный путь. В сентябре уроженке деревни Белой Анне Ивановне Загваздиной и жительнице посёлка Сетово Парасковье Ивановне Баклановой исполнилось по 90 лет. На долю каждой выпало немало испытаний. О ветрах судьбы, простом семейном счастье, жизненных принципах и заповедях мы говорим с юбиляршами в канун Дня пожилых людей.

Земля даёт силу. Свой 90-летний день рождения жительница Загваздиной Анна Ивановна Загваздина (на снимке) встречает… на картофельном поле. Ещё крепкая, с озорными смешинками в глазах, она ни минуточки не устоит на месте, нагибаясь, наполняет ведёрко, стараясь не отставать от взрослой внучки Оксаны.

– Денёк вон какой, тёплый да солнечный, что сидеть дома! Надо убирать урожай, – по-крестьянки прямолинейно рассуждает бабушка Анна.

В этих бесхитростных словах, наверное, и кроется жизненная философия простой деревенской женщины. Для её поколения, родившегося в предвоенное время, главным и незыблемым оставался принцип «Надо!». И окончив три класса начальной Загваздинской школы (своей у них в деревне Белой не было), десятилетняя Аня Собольникова пошла в колхоз, где трудились её родители Иван Иванович и Матрёна Егорьевна. Надо было зарабатывать трудодни. Подростков отправляли на разные работы, и сначала Аня ухаживала за свиньями на свиноферме. Став постарше, девушка ушла на животноводческую ферму, где доила коров. В трудные военные годы её руками да её совсем юных сверстников выполнялась продовольственная программа страны, это они, юные герои пашен и полей, приближали Победу.

С Загваздинской молочно-товарной фермой была в дальнейшем связана вся послевоенная трудовая биография Анны Ивановны. Трудились здесь уже вдвоём с мужем. Иван Тимофеевич, он был тоже из Белой, работал скотником. Уходили на работу чуть свет. До фермы, которая находилась в нескольких километрах от деревни Загваздиной, куда переехала молодая семья, добирались пешком. Каждодневные пробежки, тяжёлый труд на ферме (механизация пришла в сельское хозяйство лишь спустя несколько десятилетий), родительские заботы, ведь уже подрастали дочь и сын, большое личное хозяйство как-то и не ощущались.

– На всё хватало сил, – удивляется сама себе словоохотливая юбилярша. –Труд на ферме не из лёгких, около 40 коров в группе, целый день на ногах, нагрузки, известно какие. Прибежишь после утренней дойки домой, заниматься с детьми времени особо не было. Хозяйство на плечах, мы держали коров, свиней, птицу, картофельное поле в несколько десятков соток. А ведь ещё до каждой семьи доводился план, надо было накосить и сдать 20 центнеров сена, молоко, мясо, яйца и т.д. Но я никакой работы не боялась, могла перелопатить кучу дел, наверное, крестьянская закваска сказывается.

И сегодня разменявшую девятый десяток бабушку Анну не увидишь сидящей на скамеечке. С весны до осени копошится на огороде, где у неё более десятка грядок: посадка, полив, прополка – всё с её участием и под самым активным руководством. А как без контроля бабушки Анны растить второй хлеб?!

– Это уже скорее привычка, куда мы без земли, деревенского труда, который и спасает, и силу даёт, – говорит долгожительница на прощанье. – Чтобы и наши внуки и правнуки, а у меня восемь внуков и 13 правнуков, тоже тянулись к земле.

Сладкие плоды труда. Встреча с таким искренним, вдохновенным рассказчиком, как Парасковья Ивановна Бакланова, – редкая удача для каждого журналиста. В её ясной, цепкой памяти сохранились сотни событий, о которых она рассказывала с точностью до мелочей. Слова, факты, впечатления – всё складывалось в удивительную цепочку воспоминаний.

Она, как и предыдущая героиня, из редкого поколения трудоголиков. Но благодаря своему упорству Парасковья, имея всего лишь семь классов образования, сумела стать хорошим финансовым специалистом. Тяга к знаниям была заложена в ней генетически: отец Парасковьи, Иван Васильевич Самороков, ушёл на службу неграмотным, писать-считать научился в армии. Вернувшись домой, работал до войны счетоводом в колхозе, пользовался уважением у сельчан.

Родилась Парасковья Ивановна 19 сентября 1928 года в небольшой деревушке Согра, стоявшей на берегу речки Шестаковка. Сейчас на её месте вспаханная земля. В тяжёлом 1938-м Иван Васильевич и Евдокия Степановна потеряли сразу двоих детей: умерла от кори восьмилетняя сестрёнка, и следом дифтерия унесла жизнь маленького братишки. И осталась Парасковья одна. Через три года, за полгода до войны, родилась сестрёнка Тая. Жизнь понемногу возвращалась в прежнее русло. Июнь 1941-го принёс большую беду: война!

В сентябре отца призвали на фронт. А 12-летней Парасковье пришлось проститься с детством, потому что на её плечи легли совсем не детские обязанности. Мать с утра до вечера пропадала на работе в колхозе. На руках старшей дочери была семимесячная малышка, кроме того, нужно было ухаживать за коровой-кормилицей, овцами и курами, вести домашнее хозяйство. Сноровистая, работящая девочка быстро научилась доить корову, стряпать и варить, обихаживать скот, держать в чистоте и порядке дом. А ведь надо было ещё и учиться. Школа же находилась в посёлке Советском, расположенном в пяти километрах от дома.

– Мама разрывалась между домом и работой, – вспоминает Парасковья Ивановна, – её то конюхом отправляли, то бросали на лесозаготовки. Поэтому решили отдать Таю в круглосуточные ясли. А мне забот ещё больше прибавилось, надо было приготовить еду и отнести её в ясли.

В шестом классе Панка, как называла её мама, решила бросить школу. Совсем невмоготу стало. Раньше спасали письма от отца, потом и их не стало. Утешением была лишь фронтовая карточка от него, и где-то в глубине сердца оставалась надежда, что он не пропал без вести, обязательно отыщется. Пошла работать в колхоз. Мать вставала за плуг, а Пану отправили с такой же девчонкой бороновать на быках. И смех и грех вспоминать, как упрашивали животное, которое, увидев траву, не хотело идти дальше. Потом девочку поставили ухаживать за лошадьми на конеферме. Чтобы напоить их, приходилось раз 25-30 сходить на речку. Домой возвращалась зарёванная, с набитыми до крови плечами.

В конце концов Евдокия Степановна, переживавшая за будущее дочери, не выдержала: «Если не хочешь получить образование, оставайся в колхозе. Но, может, вернуться в школу?» Втайне не раз об этом думала и Пана. На её счастье, в школе разрешили вернуться в свой класс, но поставили одно условие – догнать пропущенное, а при первой же двойке с учёбой пришлось бы распрощаться. С учением проблем ни разу не возникло! Правда, для этого пришлось проявить в полной мере настойчивость, решительность, усердие.

После окончания семилетки Парасковья решила поступить в Тобольское педучилище. Отучившись год, приехала на каникулы домой. Увидев, как выматывается мать на сельхозработах, вернулась в родной колхоз. В послевоенные годы грамотная молодёжь в деревне была на вес золота. Пану избрали сначала бригадиром. Ох, сколько пришлось побегать по полям, измеряя покосы! В один из неурожайных годов бригадир Парасковья Бакланова (мужа себе она нашла в родной Согре) сумела сохранить посевы ржи, благодаря чему их колхоз вышел в передовики. Когда ей предложили поработать секретарём Мазуровского сельсовета, несмотря на молодой возраст, раздумывать не стала. Когда понадобился счетовод в колхоз, выбор пал опять же на Парасковью. Приехавший из города главный бухгалтер райфинотдела обучал её счётному делу в течение нескольких дней. Эта наука пригодилась ей позже, когда семья переехала в Сетово, где она стала работать бухгалтером в местном сельсовете и посвятила этому более 17 лет. За добросовестный труд Парасковья Ивановна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами.

Годы военного лихолетья, перенесённые потери (ушли из жизни двое сыновей и муж), катаклизмы 90-х не смогли отнять у этой неисправимой оптимистки интереса к жизни. До сих пор ветеран труда вспоминает годы работы в советском детдоме, друзей, которых приобрела за эти годы. По праву гордится своими внуками и правнуками, ведь это такое счастье – видеть своё продолжение на земле. Здесь, в Сетово, супруги Баклановы сдружились с семьёй пчеловодов. И вот уже больше полувека Парасковья Ивановна занимается сладким промыслом. Держит пасеку по сей день. Несмотря на возраст, сама управляется с этим беспокойным хозяйством. Говорит, что за столько лет пчёлы её так изучили, что ходит к ним без сетки. Год на год не приходится, но хороший пчеловод никогда без мёда не сидит. Вот и нынешний сезон, несмотря ни на что, порадовал.

Посёлок железнодорожников стал для юбилярши второй родиной. Дочери Нина и Татьяна выросли, перебрались в большой город, зовут к себе. Но в городской квартире, несмотря на удобства и комфорт, Парасковье Ивановне как-то некомфортно. То ли дело у себя, в родном посёлке, где рядом в нескольких шагах пасека, обихоженный своими руками огородный участок. Где заглядывают в гости друзья и знакомые, с которыми можно поговорить о былом, вспомнить о трудных и счастливых годах становления посёлка, в кругу которых снова ощущаешь себя молодым, полным сил и энергии…

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)