Медиакарта
14:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В честь Героя России

11:56 | 27 сентября 2018

27 сентября Управление Росгвардии по Тюменской области отмечает знаменательную дату – 70-летие Героя России, генерал-полковника Анатолия Александровича Романова. Отдать дань уважения легендарному командиру поспешили все подведомственные подразделения, не остался в стороне от этого события и Тобольск.

Урок мужества состоялся в школе № 9, который провёл офицер Управления Росгвардии по Тюменской области подполковник полиции Валерий Веселков. Дети и учителя с замиранием сердца слушали его рассказ о настоящем солдате, об истинном защитнике Отечества.

Анатолий Романов родился на башкирской земле в деревне Михайловка Белебеевского района. Он окунулся в армейскую жизнь, как только вышел из-за школьной парты. После двух лет службы во внутренних войсках в 1969-м он поступил в Саратовское высшее командное училище МВД СССР. Он был прилежным учеником, и все полученные знания раскладывал по полочкам, будто знал, что абсолютно все навыки, полученные в стенах альма-матер, ему обязательно пригодятся.

С отличием завершив учёбу, первые годы молодой офицер посвятил воспитанию курсантов в родном училище. При этом он повышал и своё образование: окончил военную академию имени М.В. Фрунзе и военную академию генерального штаба.

Служил на Урале в воинских частях по охране важных государственных объектов, на разных должностях вплоть до командования полком и дивизией. Был начальником управления спецчастей (охрана важных государственных объектов и специальных грузов) ВВ МВД России. С 1993 по 1995 годы – заместитель командующего внутренними войсками по боевой подготовке.

В 1995 году Анатолий Романов назначен заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками МВД России. И в это время он возглавил объединённую группировку войск на Северном Кавказе. Дипломатичный, умеющий находить общий язык с окружающими, способный поставить точку примирения в споре двух сторон – таким его знают сослуживцы. Нередко Романов безо всякой охраны встречался с местным населением, налаживал конструктивный диалог с сельской властью и духовенством.

6 октября 1995-го стало для миротворца роковым днём, когда в Грозном у площади Минутка мощный взрыв фугасного снаряда накрыл волной часть колонны внутренних войск, в том числе и служебный автомобиль, где ехал командующий.

Анатолий Александрович долгое время лечился в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко. С 2009 года его лечение продолжается в главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии РФ.

Этот рассказ никого не оставил равнодушным, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Бакланова от лица всей школы выразила слова благодарности гвардейцам, которые так трепетно хранят память о своём командире. В Тобольске проживает ветеран внутренних войск полковник запаса Сергей Дрозд, который о герое России Романове знает не понаслышке. Он также в те драматичные годы принимал непосредственное участие в становлении конституционного порядка в Чеченской республике.

По всей Тюменской области гвардейцы в честь юбилейного дня рождения героя провели спортивные соревнования и организовали тематические выставки. К участию в них были приглашены ветераны и сослуживцы Анатолия Александровича. Так же, как и в Тобольске, в образовательных учреждениях региона и Тюменском президентском кадетском училище прошли уроки мужества.

Автор: Виктор СЛАДКОВ