Медиакарта
13:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Госавтоинспекция призывает водителей к трезвому вождению

16:24 | 24 сентября 2018
Источник: Сельская новь

Акция "Трезвый водитель", организованная в рамках областного праздника трезвости, прошла 11 сентября в центре села Абатское. Профилактическая акция стала ещё одной возможностью напомнить жителям о правилах поведения на дороге.

Быстро и организованно, чтобы не нарушать транспортный поток, инспектора ДПС Д. Ожегин, А. Козлов останавливали водителей, проверяли документы.

В это время волонтёры совместно с инспектором ОГИБДД Ю. Шишигиной и специалистом МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" В. Семуниной рассказывали автолюбителям о важности трезвого вождения и дарили владельцам машин листовки, напоминающие о недопустимости употребления алкоголя за рулём. Автомобилисты отнеслись к проведению акции с пониманием.

В Тюменской области отмечается рост количества дорожных трагедий по вине нетрезвых водителей. В январе - августе текущего года на территории Тюменской области по вине нетрезвых водителей совершено девять ДТП, в которых три человека погибли и 12 травмированы.

В рамках данной акции сотрудниками ОГИБДД усилен контроль за физическим состоянием водителей, особенно в вечернее и ночное время. Причём проверке подвергаются водители как ведомственного транспорта, так и индивидуальные владельцы.

Согласно административному законодательству, водители, задержанные за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком до трёх лет.

Повторное в течение года управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения влечёт уже уголовную ответственность со всеми вытекающими последствиями.

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" призывает граждан не оставаться в стороне от проблемы пьянства за рулём! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, срочно сообщите в дежурную часть по телефону 02.

А. Косарева

Фото организаторов акции