Медиакарта
7:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть жизнь дарит радость…

09:12 | 29 сентября 2018
Источник: Красная звезда

-- Сейчас внимание спорту уделяю гораздо больше, чем в молодые годы, --делиться Нина Васильевна. -- Тогда постоянно некогда было, работа у меня была физическая, и чтобы после трудового дня  сходить в спортзал, не было ни сил, ни желания, а сейчас очень нравятся занятия, вот в прошлом году сдала нормы ГТО на золотой значок. Расставаться со спортом не собираюсь, потому что это даёт и силы, и настроение, да и вообще появляются смысл и желание сделать лучше. Могу сказать по себе, что и здоровья прибавляет, ведь движение – это жизнь, а на пенсии многие сидят дома, особенно в зимнее время, а зря, надо заниматься, общаться, и тогда как-то легче станет, не нужно замыкаться.

   На пенсию Н.В. Штирц пошла в 2007 году, вся её трудовая биография связана с одной профессией, которой она посвятила 31 год. Она строитель штукатур-маляр. Многое в районе построено бригадой ПМК, в которой она работала: Дом культуры, больница, жилые дома… Окончив в Омске городское профессионально-техническое училище, получила профессию и вернулась на родину. Поднимались здания, профессия была востребована всегда, хоть и трудное это дело, но работа приносила удовлетворение, особенно радостно было после сдачи объектов. Было желание научиться большему, с годами появился опыт, повысился и разряд со второго до пятого. Строила бригада не только в Викуловском районе, осваивала объекты и в Сорокинском, и в Абатском…

  За годы работы на предприятии мастер Н.В. Штирц удостоена звания «Ветеран труда».

  Чем заниматься на заслуженном отдыхе?  Такой вопрос задают себе многие, достигшие этого рубежа. Кажется, что жизнь закончилась и впереди только скучные дни, только постоянная домашняя работа. Немного грустно было на душе и у Нины Васильевны: летом ещё есть чем себя занять, а вот зимой… Её мама Татьяна Михайловна посещала группу «Здоровье» и убедила дочь сходить на занятия. Вот так и началось знакомство с физкультурой, спортивным залом, односельчанами. И не беда, что сразу не получалось, было желание, а результат не заставил себя ждать.

   -- Чаще всего хожу на занятия с Анной Никитичной Арчибасовой, -- рассказывает Нина Васильевна. -- Надолго запомнились нам поездки нашей группы в Тобольск, на озеро Среднее в Озерное, игра  на природе в пейнтбол. Расстаёмся на лето, а осенью ждём не дождемся новых занятий, скучаем по физкультуре, уже и организм требует нагрузок. Большая признательность от всех нас Е.Н. Ивановой. Сколько всего интересного она для нас придумывает: мероприятия к календарным датам, конкурсы, весёлые старты. Запомнилась встреча, которая прошла в начале года с командой пенсионеров из Аббатского. Соревнования в дружеской атмосфере подарили отличный заряд бодрости и хорошее настроение.

    В праздничный день хочу адресовать самые добрые пожелания всем-всем, с кем трудилась, с кем занимаюсь теперь. Пусть жизнь дарит радостные моменты, пусть удивляет, добра, счастья и, конечно, здоровья вам, добрые люди!

На снимке: Н.В.Штирц

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА