Медиакарта
10:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть будет дом, в который хочется возвращаться!

09:45 | 29 сентября 2018
Источник: Красная звезда

   Говорить о приятном всегда радостно! В прошлую субботу новосёлами стали 17 жителей нашего района, а если учесть, что у многих из них семьи, то новосёлов гораздо больше. Но не было бы приятного, не испытай эти люди весной 2017 года последствия небывалого разлива реки Ишим: особо пострадали дома жителей улицы Луговой в райцентре. 18 января 2018 года в торжественной обстановке 30 гражданам уже вручили ключи от квартир в новом, возведённом в кротчайшие сроки, трёхэтажном красивом доме по адресу: улица Свободы, 162 Б. Этот дом начали строить сразу после буйства водной стихии, летом прошлого года, по решению губернатора Тюменской области В.В. Якушева, после того, как стало ясно, что  затопленные дома не подлежат восстановлению. И вот сегодня дождались нового жилья ещё 17 семей!

   -- Я благодарю вас за терпение и понимание, -- обратился к новосёлам глава Викуловского муниципального района. – И я искренне разделяю вашу радость сегодня, ведь дом – это главное, что должно быть у человека.

   Именно за терпение благодарят всех сегодня. Люди терпеливо ждали, понимая всю серьёзность ситуации. Ждать нового дома второй половине пострадавших от паводка пришлось дольше, и помогли, конечно, родственники, которые дали кров, поддержали словом и делом. Сегодня они вместе с «виновниками торжества» волнуются, улыбаются и ждут заветной связки ключей, чтобы пройти в новое жильё, порадоваться, а после – помочь близким людям с переездом.

   Очень необычно смотрятся в нашем селе два красавца-дома: Свободы, 162 Б и 162 Д. По-городскому важно вписались они в пейзаж новостроек последних годов. Не терпится узнать, как там, внутри, и вот к словам поздравлений главы района присоединяется А.В. Месенев, генеральный директор ОАО "Ишимагрострой", подрядной организации, чьи дома возвышаются во многих районах – Казанском, Сладковском, Абатском, теперь и в Викуловском:

   -- Рад очень за вас, дорогие викуловчане! Вы – натерпелись, а мы – постарались. Так берегите свой новый дом! Первый – находится в очень хороших руках: нигде не видел я, чтобы в подъездах лежали ковры, а тут так всё ухоженно. Строителям это греет душу. Так пусть же красуется новый дом! Пусть будет дом, в который хочется возвращаться!

     Под торжественную музыку перерезается традиционная красная ленточка – символ готовности нового объекта и отсутствия преград на пути к нему. И вот уже приглашают получить ключи. Громко звучат аплодисменты,  глава района вручает ключи от одно-, двух- и трёхкомнатных квартир. А кто-то станет хозяином даже четырёхкомнатной!

    От имени будущих жильцов слова благодарности  в адрес администрации района, подрядчика, всех, кто принял участие в возведении дома и помощи попавшим в беду людям, выступила Валентина Алексеевна Юдичева. И открылись двери подъездов… В новый дом осторожно начали заходить новосёлы, стараясь не запачкать свежий пол ботинками – слякоть на улице. Глядя на номерки ключей, спешат они кто на первый этаж, кто выше в поисках своих квартир. Вот Мария Маралкина с дочкой Лилей поднимаются на второй, ключ идеально входит в замочную скважину, раз, два – и открываются двери в новый мир. Радости девочки нет предела! В большой трёхкомнатной квартире она сразу определят, где будет её комната. А ещё здесь два балкона! Вот это неожиданность! Бабушка Анна очень рада за своих девочек! А вот Зинаида Фёдоровна Саломатина находит заветную дверь на первом этаже – как раз для её возраста, не нужно утруждать ноги подъёмами по лестнице. В её однокомнатной квартире тепло, уютно и чисто. Что ещё для счастья нужно? «Спасибо всем», -- говорит Зинаида Фёдоровна.

   …А мы пойдём, пусть новосёлы останутся ДОМА! Всё длиннее становится улица Свободы, всё современнее дома в «новом» Викулово.

На снимке: радостные моменты долгожданного новоселья

Фото автора

  

Автор: О. СУББОТИНА