Медиакарта
22:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сельскохозяйственных землях Тобольского района обнаружен карьер

По жалобе, поступившей в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, были проведены рейдовые осмотры четырех земельных участков сельскохозяйственного назначения. Угодья расположены в Тобольском районе, их площади составляют 4, 9, 46,4 и 62,5 га. В ходе досмотров инспекторы Управления обнаружили карьер, а также иные следы проведения работы по добыче песка. Плодородный слой почвы на месте проведения работ по добыче общедоступных полезных ископаемых визуально не определялся.
С целью установления факта уничтожения плодородного слоя почвы были отобраны образцы почвы для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Новосибирская МВЛ». Экспертное заключение вышеуказанный факт подтвердило, выявлено существенное снижение основных агрохимических показателей плодородия почвы (фосфора, калия, гумуса, рН), а также изменения в гранулометрическом составе почвы.
Виновные в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ не установлены. Материалы рейдового осмотра переданы в Межмуниципальный отдел МВД России «Тобольский» для установления лиц, совершивших вышеуказанные нарушения.