Медиакарта
2:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подтверждено в трех судах: Аэропорт «Рощино» ущемлял «Силу вкуса»

12:33 | 01 октября 2018
Источник:

Решение Тюменского УФАС России в отношении Аэропорта «Рощино» об ущемлении им прав поставщика бортового питания «Сила Вкуса» устоялось в суде кассационной инстанции. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Напомним, что АО «Аэропорт «Рощино» было вменено нарушение закона о Защите конкуренции в части создания ООО «Сила вкуса» препятствия в доступе на рынок бортового питания. 

Дело в том, что на Аэропорт «Рощино» законодательно возложены функции по обеспечению авиационной безопасности, включающие обязанность организации и проведения досмотра бортового питания, доставляемого на борт воздушных судов. Несмотря на то, что расходы на проведение досмотра бортового питания оплачивала авиакомпания, аэропорт дополнительно в течение 2016 года взимал с поставщика бортового питания плату за проведение предполётного досмотра.

Затем, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, аэропорт сообщил ООО «Сила вкуса» о прекращении проведения с января 2017 года предполётного досмотра бортового питания. С этого же времени аэропорт прекратил и предоставление спецтранспорта для доставки бортпитания поставщика до самолёта.

В дальнейшем, в марте 2017 года, аэропорт намеренно создал для ООО «Сила вкуса» ситуацию, которая могла привести к срыву поставки бортпитания и фактически стала причиной задержки рейса самолёта авиакомпании S7.

В ходе разбирательств по делу сотрудники Тюменского УФАС России выявили, что Аэропорт «Рощино» имеет экономическую заинтересованность в вытеснении ООО «Сила вкуса» с рынка поставки бортового питания, поскольку тоже осуществляет деятельность на этом рынке. Аэропорт "Рощино», пользуясь своим монопольным положением на рынке аэропортовых услуг, оказывал влияние на смежный рынок услуг поставки бортового питания с целью укрупнения своего положения на этом рынке путем вытеснения своего конкурента», - поясняет ситуацию заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

В данном случае Аэропорт "Рощино" нарушил сразу две нормы Закона о защите конкуренции. Необоснованно взимая плату за досмотр бортпитания, он ущемил права хозяйствующего субъекта, а отказ производить досмотр мог привести к устранению конкурента с рынка, что неизбежно привело бы к ограничению конкуренции и монополизации рынка.