Медиакарта
15:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турслёт учителей: соревнования или отдых?

18:31 | 27 сентября 2018
Источник: Сельская новь

Туристический слёт педагогических работников образовательных учреждений Абатского района состоялся в пятницу 14 сентября. Посвящён он был 95-летию нашего района. Мероприятие проходило на поляне за д. Кареглазовой вдоль реки Китерни.

В слёте приняли участие команды от каждой школы и сборная команда детского сада "Сибирячок". Тема туристического слёта имела патриотическую направленность, ведь педагоги – истинные патриоты своей земли. Мероприятие проводилось с целью большего сплочения учителей, обмена опытом, общения и просто отдыха.

Этот день был необычен всем. И прекрасная погода, и довольные лица педагогов. В таком амплуа учителей можно было увидеть впервые: туристическое обмундирование, палатки, путевые листы, много фантазии и прекрасное настроение!

По приезду к месту назначения все команды приступили к разбивке лагерей и обустройству быта. Впереди целый день туристической жизни! Тут уж фантазии участников не было предела. В ход шли как традиционные, так и современные предметы для комфортного обустройства и отдыха. Не прошло и нескольких часов, как мини-городок на лесной полянке превратился в настоящий город туристов.

В этот день просторы Кареглазовской поляны стали местом для тех, кто не боится испытаний, кто ждёт с нетерпением встречи с солнцем, ветром, костром, палаткой и, конечно же, друзьями. Программа туристического слёта была интересной и разноплановой. Она предполагала участие туристов в прохождении этапов туристической полосы на время.

Это переправа по бревну, по жердям, вязка узлов, разведение костра, преодоление болота по кочкам, транспортировка пострадавшего и переправа через водное препятствие на лодке. Это всегда интересные, но вместе с тем труднопреодолимые этапы. И только сильный и выносливый человек с хорошей физической формой сможет справиться с таким заданием.

Туристическая эстафета – это заряд бодрости, масса положительных эмоций, именно здесь рождается особое чувство товарищества. Ведь только настоящий друг протянет руку помощи в трудной ситуации. Во время преодоления всех препятствий участникам пришлось постараться, команда работала организованно и быстро.

Из всех конкурсов, конечно, сложнее всего физические нагрузки, а вот с творчеством всё легко получается, ведь любой учитель - это творец, именно поэтому, наверное, у каждой команды своя изюминка. Помимо спортивных состязаний команды должны были приготовить номер художественной самодеятельности на туристическую тему.

Представление команды на творческом конкурсе - дело непростое, и за полчаса его не придумаешь. Поэтому готовились все к нему заблаговременно: размышляли над тем, как преподнести себя публике, чтобы было оригинально, интересно и соответствовало заявленной тематике.

Каждому члену команды представилась возможность высказать свои идеи. Практикой неоднократно доказано, что коллективное размышление даёт лучшие результаты, нежели отсеивание одиночных замыслов. К тому же, как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Представление команды подарило каждому большой всплеск адреналина, хорошего настроения, ощущение счастья и веселья, а главное – веру в свои силы! Здесь команды проявили свой артистизм, творчество и чувство юмора.

Конкурс туристской кухни стартовал сразу же после представления команд. Оценивались вкусовые качества, оригинальность оформления, разнообразие блюд, своевременность приготовления обеда. Всё готовили самостоятельно в полевых условиях. По результатам члены жюри выбирали лучшего повара среди команд. Оригинальность в этом деле проявили все. Кто-то приготовил солянку на костре, кто-то уху с сыром и сливками, овощной суп, плов и, конечно, шашлыки, излюбленное блюдо всех туристов.

Закончился туристический день. Это были великолепные часы, которые, к сожалению, пролетели очень быстро. От препятствия к препятствию, от конкурса к конкурсу в каждой команде царили радость за выполненные задания, тревога за своих коллег, переживания за отстающих.

Участникам команды пришлось очень постараться, чтобы пройти все этапы, а выполнение их - уже победа каждого в отдельности. Торжественное закрытие слёта и подведение итогов стало яркой финальной точкой мероприятия. По итогам соревнований Абатская СОШ № 1 и № 2 поделили между собой первое и второе место. Третье заняла команда детского сада "Сибирячок". Каждой команде вручили ценные подарки, грамоты и кубки.

Этот день был замечателен всем, а ещё и тем, что у двух женщин из педагогических коллективов был день рождения – у Евгении Лисовец из Абатской СОШ № 1 и Марины Охотниковой из Ощепковской СОШ. От всей души поздравляем именниников с днём рождения и пожелаем счастья, семейного благополучия, а главное - понимания со стороны учеников и их родителей.

А. Косарева

Фото автора