Медиакарта
4:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трижды прославленный

http://rayon72.ru/i/n/574/181574/tn_181574_b78b6289b5cc.jpg
21:00 | 01 октября 2018
Источник: Красное знамя

Ратный путь уроженца Муллашей, полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Хайрулловича Якина – освещён довольно подробно. Он сам рассказал о себе в книге воспоминаний «Шёл солдат к Победе», которую начал писать по настоятельной просьбе Константина Симонова.

Они познакомились ещё в начале 1970-х, когда автор "Живых и мёртвых" задумал снять документальную ленту "Солдатские мемуары" – об участниках Великой Отечественной, полных квалерах ордена Славы. Фильм вышел в 1975 году и был приурочен к 30-летию Победы.

- Там я немного – в трёх или четырёх эпизодах снят, – вспоминал ветеран.

Готовя сценарий фильма, Симонов разыскал наградные документы Хабибуллы Якина и узнал, кто представил его к третьему ордену Славы – первой степени (было это в 1945 г.), как продвигалось это представление по военным инстанциям и кто из военачальников последовательно поддерживал его и скреплял своей подписью. Симонов спросил о том солдата. Фамилии командиров полка, дивизии, корпуса Якин назвал, а дальше споткнулся. И тогда писатель рассказал, что следующими ходатайствовали о награде командующий армии Гречко и командующий фронтом Ерёменко.

Якин был тому несколько удивлён: его реакцию на это известие могли видеть тогдашние телезрители, смотревшие "Солдатские мемуары". В течение тридцати лет Хабибулла Хайруллович и не догадывался, что его наградные документы были подписаны двумя будущими Маршалами Советского Союза, один из которых, Андрей Гречко, станет впоследствии министром обороны СССР.

Читать далее>>>

Автор: Владимир ПОРОТНИКОВ