Медиакарта
18:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеранские подворья "столичному" к лицу

http://rayon72.ru/i/n/544/181544/tn_181544_b78b6029ffc5.jpg
18:56 | 26 сентября 2018
Источник: Красное знамя

В ЦКиД «Премьера» 19 сентября было очень оживлённо. Здесь подвели итоги районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», а также состоялся зональный этап областного тура, в котором кроме искусных мастеров домашнего хозяйствования, дачников, огородников, цветоводов и пчеловодов района.

Как подчеркнула глава Тюменского района Светлана Иванова, "столичный" с удовольствием принял зональный этап смотра-конкурса на своей территории по нескольким причинам. Во-первых, к этому обязывали многочисленные победы и достижения ветеранов района в различных конкурсах по благоустройству и озеленению. Всё больше участников из разных муниципальных образований и номинаций в уникальном конкурсе "Цветы Тюменского района", который уже в 12 раз прошёл в "столичном". У ветеранов района – множество талантов. Очень часто трудолюбивые пенсионеры не представляют своего подворья без домашних животных, одни держат коров и свиней, другие увлечены козами, третьи успешно занимаются пчёлами. Сотни семей заняты птицеводством. И, что интересно, все стремятся хозяйствовать самими передовыми, прогрессивными методами, получая и отменные урожаи сельскохозяйственной продукции, и дополнительные доходы.

Ещё одна причина, по которой наш район стал местом проведения зонального смотра-конкурса, и это тоже отметила в своём выступлении Светлана Иванова, – 95-летний юбилей "столичного". А в год юбилея яркие, содержательные мероприятия ему как никогда к лицу.

Кроме Светланы Ивановой участников конкурса приветствовали депутат областной думы Александр Крупин и первый заместитель председателя областного совета ветеранов Тарас Ямелинец. Последний возглавляет жюри конкурса. В его составе – член президиума областного совета ветеранов, советник главы Тюменского района Валентина Юдина.

Конкурс "Ветеранское подворье" проводился в этом году по девяти номинациям: "Животноводство", "Птицеводство", "Пчеловодство", "Овощеводство", "Цветоводство", "Сезонное оформление подворья", "Личный опыт реализации продукции", "Наличие творческой составляющей" и "Привлечение молодого поколения к сельскохозяйственному труду".

В вестибюле и фойе ЦКиД "Премьера" были оформлены многочисленные выставки. На суд зрителей и членов жюри были представлены 8 экспозиций из Тюменского района: посёлков Винзили, Андреевский, Созоновского, Московского, Успенского, Каскаринского и Каменского муниципальных образований, а также экспозиции подворий ветеранов Нижнетавдинского района, Ленинского и Калининского административных округов г.Тюмени, Тюменского городского клуба ветеранов и союза землячеств Тюменской области и г.Тюмени.

Огромное впечатление на гостей и членов жюри произвела выставка произведений княжевского умельца Виктора Иванова. Благодаря большому таланту мастера из-под его стамески и топора на свет появляются сказочные существа, удивительные животные. Трудно удержаться, чтобы не присесть на скамью примирения, уютную, ласковую, на курьих ножках, но очень устойчивую и комфортную, какими и должны быть отношения между друзьями и любящими людьми. Работы из дерева гармонично дополнили выращенные его руками плоды сада-огорода и заготовки. Виктор Алексеевич из тех людей, которые никогда не пожалуются на скуку, всегда найдут себе занятие по душе, да ещё и сумеют на этом заработать. Глава Богандинского МО Андрей Казанцев с большим уважением отозвался о ветеране и посоветовал полюбоваться его домом и двором. "Красота и порядок, просто залюбуешься!", – отметил он.

Во всех девяти номинациях заявилась семья Валерия и Рузели Боянжиу из п.Московский. У супругов шестеро детей, которые разделяют увлечение родителей и помогают им в заботах по огороду и хозяйству. Муж и жена – обладатели многочисленных секретов ведения домашнего хозяйства, ухода за животными, выращивания урожаев и цветов, производства наливок-настоек и заготовок на зиму. Любимые животные – козы, на выставке – несколько сортов вкуснейшего козьего сыра. На большом блюде – тушки утки и перепелов, и это далеко не все виды птиц, которые есть в хозяйстве семьи. Всё у Боянжиу удаётся и спорится. Крепкая семья – источник энергии и основа благополучия, уверены они.

Как рассказала председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова, конкурсная программа включала подготовку видео- и фотоматериалов, а также оформление конкурсной экспозиции. Представьте, какая работа выполнена самими ветеранами и членами жюри конкурса, ведь только в Тюменском районе в состязании приняли участие 35 ветеранских подворий! Татьяна Петровна уверена: ветераны "столичного" – образец трудолюбия и любви к своей малой родине, а ещё они незаменимые наставники молодёжи, настоящие патриоты Тюменской земли.

На мероприятии в Богандинском были подведены итоги районного конкурса "Ветеранское подворье". Дипломом за 3 место и памятным подарком по итогам конкурса в Тюменском районе награждены Любовь и Владимир Дружинины из с.Созоново. Супруги Самад и Нурзиля Махмутовы из д.Янтык, Валерий и Рузеля Боянжиу из п.Московский стали "серебряными" призёрами. Анатолий Ергин из п.Винзили и супруги Владимир и Татьяна Жигаревы из с.Успенки удостоены звания победителей.

Лучшими также признаны Виктор Иванов из Богандинского МО (д.Княжево) и супруги Василий и Татьяна Ермоц из с.Созоново за победу в номинации "Лучшее личное хозяйство по содержанию двора и прилегающей территории", Пётр и Алиса Рюпины из с.Каменка заняли верхнюю ступеньку пьедестала почёта в номинации "Лучшее личное хозяйство по содержанию лошадей", Рауиса Хасанова из.п.Андреевский удостоена звания победителя в номинации "Лучшее личное хозяйство по содержанию коров"

Хочется назвать фамилию ещё одного победителя, представлявшего городской клуб ветеранов: Валерия Андронова, опередившего своих конкурентов по клубу. Оказывается отец ветерана – Александр Андронов, работал перед войной в газете "Красное знамя", затем ушёл на фронт. Его сын хранит светлую память об отце и увлечённо занимается общественной работой, отвечая в клубе за патриотическое воспитание молодёжи, а ещё очень любит свою дачу, где от выращивания рассады, возделывания грядок и до домашних заготовок всё делает своими руками. Жителей "столичного" вместе с организаторами конкурса он тепло поздравляет с 95-летним юбилеем, желая здоровья, процветания и творчества.

Автор: Татьяна ЮРТИНА