Медиакарта
7:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газета – та же машина времени

02:00 | 02 октября 2018

Каждому охота заглянуть в будущее. Ну, к примеру, узнать, кто будет президентом в 2030 году? Или почем будет литр бензина? Построят ли рокадную дорогу над проходящей по городу Транссибирской магистралью и со съездами на обе стороны?

Извините, в этих случаях газета «Тюменский курьер» ничем помочь не сможет. Придется жить и выяснять самостоятельно.

А вот хоть одним глазком (а можно и обоими!) заглянуть лет на двадцать в прошлое – запросто. Ровно столько лет назад тогдашний фотокорреспондент нашей газеты Владимир Турбин сделал снимок, который вы видите, из бокового окна на пятом этаже мэрии.

Вот это центр города, перекресток улиц Первомайской и Герцена. Тюмень – столица деревень. Слишком? Ладно, смягчим оценки – город со следами деревенского прошлого. Драмтеатра почти не видно, зато в центре кадра – двухэтажное здание бывшего общежития актеров, дальше какие-то огороды…

Повторить кадр в году 2018-м не удалось. Встали на целый квартал жилой дом с деловым центром, заслонили всю перспективу. Впрочем, мы и без того знаем, что там, за углом. Сейчас свернем газету и пройдемся пешочком, посмотрим – от чего ушли и к чему пришли.

Фото Владимира Турбина

Автор: Курьер