Медиакарта
15:57 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслуженная награда «Спринта»

08:40 | 02 октября 2018
Источник: Красная звезда

Завершился очередной Чемпионат Тюменской области по футболу среди взрослых (вторая лига, зона «Юг»), в котором в нынешнем сезоне принимали участие более двадцати спортивных команд тюменщины, в том числе и Викуловского муниципального района. Как отыграл в нём «Спринт», как выглядел на фоне других муниципалитетов, чем может похвалиться перед своими болельщиками? На эти и другие вопросы сегодня отвечает капитан сборной викуловчан и её играющий тренер В. БЫСТРУШКИН.

  -- Вадим, нынешнее областное первенство, как известно, проходило, можно сказать, по старой, полюбившейся когда-то всем системе – «каждый с каждым, дома и в гостях». Вы довольны такой постановкой вопроса?

  -- Конечно. Мы несколько последних лет ратовали именно за эту схему, и очень рады, что областной комитет спорта наконец-то пошёл навстречу заявителям этой формулы – почти всем командам южной зоны. Во-первых, футбол в этой степени полностью отвечает своему предназначению, своим запросам и требованиям; во-вторых, что важно, радует болельщиков и поклонников своей красотой непосредственно на местах. То есть – стремится и порождает массовость, зарождает и культивирует любовь к спорту. А это и есть наша работа, её цель. Надеемся, что и будущие соревнования будут проходить в том же ключе.

  -- Теперь непосредственно к финалу чемпионата, который проходил в городе Тобольске…

  -- Да футбольные финальные баталии радовали горожан в СК «Тобол» 21-23 сентября. В них приняли участие шесть лучших коллективов области, выступающие во втором эшелоне:  Тюменского района, Викуловского, Сладковского, городов Тобольска и Ялуторовска и клуба «Иртыш» (местной команды). Другими словами: шла борьба за единственную путёвку выхода в первую лигу, которая, забегая вперёд, скажу, досталась тюменцам.

  -- И как смотрелись во всём этом мы?

  -- Неплохо. Причём это не только моё суждение, а всей сборной. Судите сами: мы обыграли тоболяков из «Иртыша» 3:2, сыграли вничью с нашим «заклятым» соперником и прошлогодним чемпионом – сладковским «Темпом» 0:0, но превзошли его по пенальти – 4:2. Ну, а поражение от ялуторовчан – 0:5 восприняли как должное: команда по всем параметрам выше нашего уровня. И в итоге – бронзовые медали, III место в области второй год подряд. Это, я считаю, какое-никакое, а достижение, коллективное достижение, которым стоит по праву гордиться. Ведь успех не приходит сам собой, его добиваются, и, прежде всего, -- упорной, кропотливой работой. Одним словом, мы сделали всё, что могли.

  -- Третье место в областных состязаниях – это очень хорошо. Значит, сборная играла здорово, но наверняка при этом в ней были свои лидеры, играющие ещё лучше. Кого бы Вы отметили персонально?

  -- Вы правы. Все играли, что называется, «не щадя живота своего», защищая и свой имидж, и честь родного района. Все стремились к победе, но, может, не всегда у кого-то это получалось так, как надо. Так всегда бывает в спорте.

  Считаю, что на «пятёрку» отработали наши молодые футболисты: Виктор Донцов, Вадим Каренгин, Фёдор Быков, Илья Тимашков, Илья Танеров и, естественно, ветераны: Александр Хмельницкий и Александр Гончаров. Ну, а пять с плюсом заслужил наш вратарь Андрей Плехов, который взял два одиннадцатиметровых после матчевых пенальти от сладковчан и тем самым вывел свою команду на третью ступень подиума. Молодец! И такой же похвалы достоин  Сергей Харчевников, забивший победный, красивейший по исполнению, гол в ворота «Иртыша». Такое не забывается.

  И в заключение, пользуясь случаем, хочу ещё раз поздравить всех ребят сборной, всех её болельщиков с медалями первенства, пожелать новых достижений, новых побед!

  Нам остаётся присоединиться к словам капитана и также поздравить и его (Вадим стал лучшим бомбардиром турнира, на его счету 10 забитых мячей), и команду с заслуженной победой. Так держать, «Спринт»!

Беседовал А. БЕРЕЗИН

На снимке: сборная викуловчан

Фото из архива команды