Медиакарта
12:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совершенству предела нет

08:46 | 02 октября 2018
Источник: Красная звезда

Светлана Александровна Сёмина в педагогике оказалась, как принято говорить, волею судьбы. Себя в роли учителя никогда не видела, а вот желание научиться шить, причем не просто, а профессионально, было всегда. А  ростки будущей профессии появились за школьной партой на уроках труда. Хотелось выполнить задание только на «отлично», чтобы и учитель похвалила, и самой нравилось. Навыкам швейного дела Светлану Александровну учила Л.Д. Касторнова. Именно в школе сшила она своё первое платье, которое с удовольствием носила и говорила подружкам: «Это сшила я!»

   После окончания Викуловской школы вместе с подружкой Л. Кудачкиной пошли работать в КБО (два цеха: верхней одежды и лёгкого платья). Наставником Светланы в цехе верхней одежды стала М.К. Бессонова. Гора заказов, гул швейных машинок вокруг нисколько не смутили девушку, а скорее, наоборот, хотелось побыстрее  вместе  с закройщицей принять заказ у клиента. Работа спорилась, а тем более, что теория сразу переплеталась с практикой, наставница была опытная, терпеливая и добрая, молодёжь её редко по отчеству называла, чаще – тётя Маша…

   Прошло время, и у швеи С. Сёминой появились первые заказы. Самым радостным моментом в работе было признание заказчика.

   Наверное, всё бы и шло своим чередом, но время меняется, появилась семья, родились сыновья. После декретного отпуска (время перестройки) поняла, что надо искать что-то новое, КБО «рассыпалось» на кусочки. Предложили попробовать себя в роли учителя трудового обучения в  коррекционной школе. Подумала и пошла, так  появилась в её трудовой книжке вторая запись…

  24 года изо дня в день открывает она двери любимой школы, заходит в свою мастерскую и начинает урок. За время работы получила высшее образование в Ишимском педагогическом институте, готовится к аттестации. Меняются ученики, остаются добрые воспоминания об их успехах. В коррекционной школе дети особые, к ним нужен совсем другой подход, больше внимания, больше терпения, но всего этого педагогу С.А. Сёминой не занимать. На полочках и стенах её мастерской всюду работы учениц, техника и темы разные, на ярлычках фамилии учениц, но педагог помнит их всех, каждая работа — итог кропотливого труда и огромного желания.

    -- Помню своих выпускниц, для которых мои уроки стали ступенькой в школу мастерства. Это Г. Ермоленко – очень хорошо шьёт, Г. Скрипачева — отлично вяжет, вышивает, Е. Чикирева, Т. Помешкина – просто рукодельницы…

   В прошлом году в олимпиаде для детей с ОВЗ призёром областного этапа стала К. Бояркина, её работа на тему «Единство» была признана лучшей! Три школьницы (Н. Сосновских, Н. Шаляпина и К. Бояркина) приняли участие во Всероссийском героико-патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда спасения» и стали лидерами!

   Но совершенству предела нет, вновь готовятся школьницы со Светланой Александровной к областному конкурсу  им. Д.И. Менделеева «Ферзь — главный в свите». Тематика шахмат. Какой она будет в работах девчонок -- покажет время, а пока они полны творческих идей и планов. В конкурсе такого уровня педагог с девочками принимают участие постоянно, есть результаты, дипломы, места, и всё это, конечно, успех! 

    -- После каникул девчонки не дождутся, когда мы будем участвовать в новом конкурсе, а я рада, что им это приносит удовлетворение, что они совершенствуются, -- говорит учитель.

    В классе технологии вновь начался урок, к празднику мудрых людей школьницы шьют прихватки и полотенца для подарков, а получат их, как знак внимания, те, кто трудился в коррекционной школе много лет назад. Самыми любимыми уроками называют уроки технологии старшеклассницы, а свою учительницу характеризуют как человека доброжелательного, профессионального наставника. Такого же мнения о ней и коллеги.

    -- Всегда восхищаюсь работами учеников Светланы Александровны, ведь они приходят к ней и иголку не умеют держать, а потом такие интересные работы! Она у нас даже левшей  учит шить, что сказать – мастер! -- отзывается о коллеге С.В. Кривых.

   В день профессионального праздника хочется адресовать Светлане Александровне самые добрые пожелания: успехов, творческих идей и хороших учеников!

На снимке: С.А. Сёмина с учениками

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА