Медиакарта
3:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки робототехники

09:01 | 02 октября 2018

всё активнее внедряются в школьную программу. Второй раз в Ишиме прошла сессия «Образовательная робототехника» для одарённых детей и их наставников. 

Как и в прошлом году, её провели сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»). Сессия прошла на базе городской школы № 8 Ишима, и посетили её 15 педагогов и 22 обучающихся из образовательных учреждений Ишима и Ишимского района.

В течение двух дней занятия шли в трёх группах. Тренеры со своими воспитанниками узнали о видах и уровнях робототехнических соревнований, направлениях международных соревнований по робототехнике. Татьяна Рагозина познакомила группу педагогов с конкурсом «Инженерный проект», который проводится в рамках фестиваля «РобоФест», после чего взрослые участники сессии занялись созданием своего проекта и инженерной книги – итогом работы стал проект «Сушилка для кукурузы».

Юные робототехники под руководством Натальи Павловой и Евгения Швецова собирали роботов, изучали их конструкционные особенности, разбирали алгоритмы, используемые в различных заданиях, а затем выполняли их на соревновательных полях «Чертёжик», «Кегельринг», «Большое путешествие», «РобоСчётчик». Во второй день опытные ребята, которые занимаются в секциях робототехники, а также педагоги, попробовали сами составить задания для роботов с помощью нового языка программирования Small Basic.

Необычные уроки воодушевили школьников.

– У меня дома есть конструктор EV3 от Лего, поэтому здесь мне было легко работать. С программированием робота тоже справился быстро. Поскольку я собираюсь получать инженерную специальность, думаю, занятия робототехникой в будущем мне пригодятся, – считает девятиклассник школы № 2 Роман Кожин.

Десятиклассники Виталий Карх (СОШ № 8) и Иван Фадич (СОШ № 1) не первый год посещают секцию робототехники при ишимском пединституте, а вот на образовательную сессию попали впервые.

– На занятиях секции мы собираем из конструктора EV3 роботов-хоккеистов, играем ими в хоккей, выполняем разные робототехнические задачи, учимся писать программы. Также осваиваем конструирование на базе Arduino, – перечисляет Виталий.

– Здесь мы впервые познакомились с новым языком программирования – Small Basic, и попытались составить на нём задания, например, чтобы робот посчитал градус отклонения от вертикальной поверхности, – добавляет Иван.

Оба юноши также собираются осваивать инженерные профессии после школы. А значит, программа по развитию образовательной робототехники в регионе выполняет свою задачу.

– Мы работаем по муниципальному заказу, аналогичные сессии проводятся в Тюмени и Тобольске с целью продвижения робототехники, получения обучающимися новых знаний в этой области. Наша задача – заинтересовать ребят, чтобы они продолжили занятия в местных секциях робототехники. Вот с таких простых «игрушек» начинается путь увлечённых школьников в вузы с технической направленностью, – отметила методист регионального ресурсного центра Наталья Павлова.

По итогам выездной образовательной сессии все слушатели получили сертификаты и вместе со словами благодарности высказали организаторам пожелание чаще проводить такие мероприятия.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.