Медиакарта
12:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предупреждений больше не будет

08:59 | 02 октября 2018

Рейды по несанкционированным свалкам в черте города – мероприятия, которые сотрудники муниципальной инспекции проводят на постоянной основе, – учащаются в сезон уборки урожая, когда жители частного сектора и владельцы дачных участков наводят порядок на своих наделах. 

В этот период особенно часто встретишь на контейнерных площадках стихийно возникшие кучи овощной и цветочной ботвы, другого мусора – один поленился выбросить отходы в контейнер, другой добавил сверху, считая, что это в порядке вещей. Вот и приходится подрядным организациям, занимающимся вывозом твёрдых бытовых отходов, и инспекторам, следящим за порядком в городе, работать в усиленном режиме.

Контейнерная площадка на улице Заводской оказалась нам хорошо знакома – пару лет назад на этом месте располагалась большая несанкционированная свалка. Существенно улучшить ситуацию помогла установка контейнеров. Мусоровозы «Спецавтохозяйства» регулярно производят их очистку, тем не менее не все граждане добросовестно выбрасывают мусор, особенно крупный, в баки.

– 18 сентября в ходе рейда мы составили 6 протоколов об административном правонарушении на нерадивых горожан на данной площадке, а всего за последний месяц за выбрасывание мусора вне контейнеров выписано 12 протоколов, – сообщила начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова. – В рейдовых мероприятиях принимают участие сотрудники полиции, участковые. Протоколы передаём на рассмотрение в административную комиссию, где на нарушителя сразу налагается штраф.

Этот момент Татьяна Олькова выделила особенно: с декабря 2017 года внесены изменения в Кодекс Тюменской области об административной ответственности, согласно которым предупреждения за выбрасывание мусора вне контейнеров больше не выносятся. По новым правилам наказанием за несоблюдение требований Кодекса является штраф: 5 тысяч рублей на физическое лицо, 50 тысяч – на должностное, 200 тысяч – на юридическое. Сумма денежного взыскания серьёзная – нарушителям вряд ли захочется ещё раз рисковать, промахиваясь мимо контейнера.

Инспекторы напоминают: бытовые отходы следует упаковывать в пластиковые мешки и выбрасывать в контейнер. Впрочем, если ту же ботву огородник вывалил без упаковки, но в мусорный бак, это не будет нарушением. Главное – не создавать несанкционированных свалок. Дежуря в рейде на ул. Заводской, мы и сами стали свидетелями того, как мужчина привёз на велосипеде завёрнутые в полиэтилен растительные остатки и вытряхнул их в контейнер. Но в основном подъезжающие к площадке на машинах граждане выбрасывали из багажника мусор в мешках. Выбрасывали – как полагается. В этот раз нарушители правил благоустройства инспекторам не попались.

– Часто граждане, выбрасывающие ботву, остатки растительности и прочий крупногабаритный хлам, считают, что ямы возле контейнерных площадок – специально для складирования мусора. Хотя эти ямы – как раз следствие уборки подрядчиками таких несанкционированных свалок. Впоследствии эти выемки засыпаются грунтом, – отметила Татьяна Леонидовна. – Призываем ишимцев быть дисциплинированными, соблюдать правила благоустройства и любить родной город.

А пока патрули чистоты продолжают ежедневно выходить на улицы города, проводя разъяснительную работу и наказывая нарушителей порядка.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.