Медиакарта
2:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы противодействия экстремизму – на общем контроле

08:00 | 03 октября 2018
Источник: Призыв

Вопросы противодействия экстремизму – на общем контроле

Периодически и мы слышим о разжигании межнациональной вражды и межэтнических конфликтах из различных средств массовой информации. И каждый раз речь идёт о человеческих жертвах.

К счастью, для небольших сельских территорий это актуально в меньшей степени, чем для мегаполисов. Во-первых, в своём районе мы практически все знаем друг друга, и каждый новый человек, поселившийся по соседству, вызывает любопытство. Во-вторых, спокойной обстановке и нашей безопасности способствуют профилактические мероприятия, проводимые всеми заинтересованными ведомствами. Свидетельство тому – доклады выступающих на заседании межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму в Юргинском районе.

КОНФЛИКТОВ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО

По данным отделения полиции № 2 МО МВД России «Омутинский», с начала года на территории района межнациональных и межрелигиозных конфликтов не зафиксировано, фактов нагнетания обстановки не выявлено, неофициально действующих структур, представляющих региональные общины диаспор и землячеств, незарегистрированных религиозных организаций, в том числе деструктивных сект, а также молодёжных неформальных объединений радикального толка нет. Хулиганских нападений по мотивам национальной и религиозной розни, групповых нарушений порядка экстремистского толка, несанкционированных акций протеста не совершалось.

Одним из наиболее эффективных направлений по предупреждению распространения экстремистских идей в подростковой и молодёжной среде является работа в образовательных учреждениях. Это проведение правовой пропаганды, способствующей формированию у учащихся законопослушного поведения, воспитание чувства терпимости к сверстникам других национальностей

– Участковыми уполномоченными полиции совместно со специалистом-экспертом миграционного пункта проводились оперативно-профилактические мероприятия по противодействию незаконной миграции, – констатировал начальник отделения полиции Андрей Владимирович Нурутдинов. – В отношении прибывших из стран ближнего зарубежья иностранных граждан проводится полная проверка по всем учётам на причастность к незаконным бандформированиям, на наличие судимости за рэкет и вымогательство.

УСЛОВИЕ – СОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА ПРЕБЫВАНИЯ

В унисон звучал доклад специалиста-эксперта миграционного пункта Александра Викторовича Кокунева. Звучали цифры: на миграционном учёте состоят двадцать иностранных граждан, из них одиннадцать прибыли из Казахстана, четверо – из Армении, двое – из Узбекистана, по одному – из Киргизии, Украины, Белоруссии. В настоящее время на территории Юргинского района проживает: постоянно – четырнадцать человек, временно – шесть.

– За нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания, выразившееся в нарушении установленных правил миграционного учёта, передвижения или порядка выбора места пребывания, привлечено к административной ответственности за полгода десять человек. На сегодня составлено десять административных протоколов, – уточнил докладчик. – За нарушение режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, за пределы России было выдворено трое иностранных граждан. Два гражданина России привлечены к административной ответственности за предоставление жилого помещения иностранным гражданам, находящимся в стране с нарушением установленного порядка пребывания.

Александр Викторович напомнил о государственной программе по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, принять участие в которой могут как граждане других стран и лица без гражданства, так и граждане РФ, которые постоянно проживают за рубежом и имеют российское гражданство.

С УВАЖЕНИЕМ К ТРАДИЦИЯМ И ОБЫЧАЯМ

Работа по противодействию экстремизму ведётся в образовательных организациях района. Как отметила выступающая Светлана Владимировна Алексеева, начальник отдела образования районной администрации, мероприятия организуются в соответствии с муниципальной программой «Основные направления деятельности государственной политики  в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений в Юргинском муниципальном районе на 2018–2019 годы». Их цель – формирование уважительного отношения к традициям и обычаям различных народов и национальностей.

– В школах состоялось более сорока подобных мероприятий, они прошли в различных формах: тематические конкурсы, литературно-музыкальные композиции, праздники, часы общения по таким темам, как «Калейдоскоп дружеских отношений», «Давайте понимать друг друга с полуслова», и так далее, – перечислила Светлана Владимировна. – В рамках реализации мероприятий национально-культурного развития только в один день, 24 мая, обучающиеся участвовали в тринадцати мероприятиях, посвящённых историко-культурному наследию славянской письменности, славянской азбуке и её создателям.

Выступающая напомнила об открытых уроках, информационных часах, книжных выставках, прошедших во всех школах ко Дню родного языка, о посвящённых национальным костюмам и национальной кухне экспозициях, которые были организованы в школьных музеях Зоновской, Северо-Плетнёвской и первого корпуса Юргинской школах. Летом в лагерях с дневным пребыванием ко Дню русского языка состоялись викторины, «нескучные уроки», орфографические конкурсы. 

– Проведение мероприятий в школах района продолжится в соответствии с муниципальной программой, – заверила начальник отдела образования.

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ

Все мероприятия, которые организовывались в рамках реализации муниципальной программы, были нацелены на укрепление единства российской нации.

Об этом заявила исполняющая обязанности директора АУ «Центр культуры и досуга» С.Н. Мерзлых. Светлана Николаевна привела конкретные примеры. Так, специалисты Центральной районной библиотеки разработали и распространили буклеты по профилактике экстремизма «Мы разные, но мы вместе», в РДК для детей и подростков прошла информационно-познавательная программа «Добро в наших сердцах». На базе ЦРБ состоялся районный фестиваль национальных культур с участием организаций района, в рамках данного фестиваля для школьников был организован квест «Русь, Россия – Родина моя» и выставка-презентация «Хоровод наций». Традиционно состоялся районный литературный конкурс «Вдохновение». Совместно с приходом Храма Святой Троицы в  РДК  проведены два районных многожанровых фестиваля-конкурса – «Земля Юргинская православная», посвящённые Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению. Прошёл межрайонный фестиваль немецкой Пасхи.

В общей сложности только за первое полугодие прошло 35 мероприятий, способствующих обеспечению межконфессионального согласия, направленных на профилактику религиозного экстремизма.

– Центром культуры и досуга систематически проводятся мероприятия, посвящённые знакомству с традициями и культурой народов, проживающих на территории района, мероприятия, посвящённые дням воинской славы России и памятным датам. Наши учреждения культуры участвовали в областном фестивале национальных культур «Мост дружбы», – не могла не вспомнить о таком важном событии докладчик. –  

В соответствии с реализуемой программой сотрудники библиотек продолжают работу по выявлению экстремистской литературы. Дважды в месяц выпускается федеральный список экстремистских материалов, проводится его сверка с электронным каталогом книжного фонда. Литературы, включённой в данный документ, в фонде не обнаружено. Кроме того, библиотеки проводят работу по блокированию доступа с компьютеров к сайтам и электронным документам, включённым в этот список.

Автор: О. КОНОВАЛОВА