Медиакарта
12:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важная составляющая национальной безопасности

08:00 | 03 октября 2018
Источник: Призыв

Важная составляющая национальной безопасности

Гражданская оборона России – важная составляющая часть национальной безопасности страны. 4 октября мы отмечаем 86-ю годовщину со дня её образования.

Общее руководство Гражданской обороной возложено на Правительство Российской Федерации, а в органах исполнительной власти муниципальных территорий и на предприятиях – на их руководителей, которые  являются руководителями гражданской обороны территорий и объектов.

4 октября 1932 года Совнарком утвердил положение о местной противовоздушной обороне (МПВО) СССР. С того времени гражданская оборона начала поэтапно развиваться и набирать популярность. В военные годы в МПВО был включён практически каждый дееспособный гражданин страны. В 1942 году повсеместно проводилось обучение граждан действиям на случай нападения противника, что позволяло обезопасить себя и население в целом.

Гражданская оборона во время Второй мировой войны помогла спасти жизни многих граждан, а также уберегла сотни значимых объектов от разрушения противником. Мало упоминаний о работе противопожарных, санитарных и спасательных служб, но они выполняли не менее важные функции. Ежедневно рискуя своей жизнью, они спасали раненных из под завалов, оказывали медицинскую помощь, тушили стратегически важные объекты. За время войны были спасены тысячи человеческих жизней, сотни зданий и обезврежено несколько тысяч взрывных устройств.

С течением времени появлялось всё новое оружие массового поражения. В связи с этим возникала необходимость совершенствовать систему защиты граждан. 15 июля 1961 года было принято решение о преобразовании МПВО в гражданскую оборону. Это повлекло за собой ряд изменений. Разрабатывался перечень мероприятий по защите граждан в мирное и военное время. Данные мероприятия помогали обезопасить людей не только от нападения противника, но и от техногенных катастроф.

В современных условиях сформирован новый облик гражданской обороны, главная особенность которого заключается в осуществлении мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время. Это повышает социальную значимость гражданской обороны и её востребованность в обществе.

Сектор ГО и ЧС администрации Юргинского района

Автор: Сектор ГО и ЧС администрации Юргинского района