Медиакарта
9:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Редкий образец сибирского барокко

16:21 | 27 сентября 2018
Источник: Тюменский край

2 октября исполняется 250 лет со дня закладки каменного здания Знаменской церкви в Тюмени.

Известно, что у него было два деревянных предшественника. Летом 1766 года страшный пожар уничтожил всю Тюмень, и Знаменский храм не избежал гибели в огне. В 1768 году на пепелище была заложена каменная Знаменская церковь.
Храм предполагалось возвести холодным, однако для богослужений в зимнее время решили заложить теплый «престол в трапезе о полуденную сторону» во имя святителя Иоанна Златоуста, на что в 1769 году последовало благословение епископа Тобольского и Сибирского Варлаама (Петрова).
Первая каменная церковь состояла из крыльца с круглыми колоннами, притвора с колокольней над ним, трапезной и главного храма. Крыша церкви, купол, подглавки и ограда были деревянные. Четырехугольная колокольня состояла из двух ярусов.
В 1775 году Иоаннов придел освятили, но работы в основном храме затянулись. Собор строился на приходские деньги, всего на нее оказалось потрачено 10000 рублей (очень серьезная сумма по тогдашним меркам), средств то и дело не хватало, и строительство (равно как и труды оформителей) приходилось периодически замораживать.
Имена авторов Знаменского собора Тюмени, выстроенного в стилистике сложившегося к тому времени сибирского барокко, неизвестны. Зато иконы для храма писали тюменский мещанин Е. К. Соломатов (в 1789 году) и тобольский ямщик Ф. И. Черепанов (с 1799 года).
В декабре 1850 года был утвержден план реконструкции Знаменской церкви, предусматривавший расширение и переделку ее из холодной в теплую. По этому плану церковь должна была стать двухпридельной. Реконструкция производилась на средства тюменского купца-мецената Ивана Иконникова. Во время реконструкции здания в 1851-1862 гг. северный придел был разобран, построен южный, во имя святителя Иоанна Златоуста (сгорел в конце XIX века).
Одновременно с реконструкцией Знаменской церкви был высажен сад в церковной ограде. В 1880 году деревянный пол в церкви заменен чугунным.
В 1901 году на средства екатеринбургского купца-мецената Михаила Иванова к Знаменской церкви были пристроены два придела – в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и во имя святителя Иоанна Златоуста. На пожертвования купца в 1904 году к церкви пристроен еще северный придел – Никольский. В этом же году было закончено сооружение купола над трапезной и на один ярус увеличена колокольня.
Сейчас Знаменский собор представляет собою хотя и сложное, но целостное сооружение, очень интересный и редкий образец русского барокко в Сибири.

Автор: Григорий Машков