Медиакарта
10:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенние хлопоты в садах

16:23 | 27 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Заканчивается первый осенний месяц. Работы еще достаточно много, сделать надо немало в последние дни сентября. Дачники продолжают задавать вопросы.

Вопрос: можно ли сейчас обработать деревья от тли «Искрой Золотой»?

Ответ. Осенью и весной (до цветения и после него) можно использовать химический препарат «Искра Золотая». Он поможет не только от тли, но и от медяниц и даже колорадского жука. В садах сейчас очень много различных видов тли – на яблоне, жимолости, смородине, сливе. Пока стоят сухие и теплые дни постарайтесь обработать в саду все растения от вредителей, не оставляйте их зимовать, они могут дожить до весны в трещинах коры, под чешуйками почек, на опавших листьях, а с приходом тепла очень быстро начинают активизироваться и вредить растениям. «Инта-Вир», «Искра» в таблетках, «Искра Золотая», «Алатар», «Фуфанон-Нова» помогут справиться с непрошеными гостями в саду. За лето в саду накопилось и достаточно болезней, и с ними необходимо побороться сейчас. Обработать малину от дидимеллы, смородину черную и красную от ржавчины и септориоза, крыжовник от мучнистой росы, используя 1% раствор бордоской жидкости или препараты «Хом», «Топаз». Пораженные вредителями и болезнями листья не оставляйте в компостных ямах, складывайте в мешки и заливайте крепким раствором марганцовки или мочевины. 5% раствором мочевины можно сейчас опрыскать землю с опавшими листьями для уничтожения на них насекомых и возбудителей болезней.

Вопрос: чем обработать растения, которые перевозили летом на дачу, а с приходом осени их нужно вернуть в домашние условия? Опасаемся завезти различных насекомых – вредителей.

Ответ. Полейте перед перевозкой растений в квартиры все горшочки раствором «Актары» по инструкции, насекомые быстро погибнут. Затем устройте цветам душ и смените верхний слой почвы в горшках. Все это обезопасит домашние растения от вредителей.

Вопрос: как бороться с мышами в хранилищах, куда мы поместили картофель, свеклу, морковь?

Ответ. Используйте для отлавливания специальный клей «Чистый дом» или «Котофей». Можно использовать и отраву, но у нее есть один недостаток: при ее поедании мыши и крысы погибают в хранилище, оставляя зловонный запах.

Вопрос: как и чем обработать поликарбонатные теплицы от накопившихся вредителей и болезней?

Ответ. Многие дачники заметили, что использовать серные шашки в таких теплицах нельзя, лучше просто помыть стенки и крышу внутри, используя зеленое мыло, хозяйственное мыло с добавление известных ядохимикатов от вредителей и болезней: «Карбофос», «Медный купорос», «Хом», таблетки «Инта-Вира». Если обнаружили на растительных остатках в теплице белокрылку, тогда придется использовать «Актара». Необходимо полить пораженные сорняки или сидераты раствором этого препарата. И только убедившись, что белокрылка погибла, уберите пораженные растения из теплицы, а почву в ней перекопайте, не разбивая комки земли. 

Автор: Нина Швецова, агроном