Медиакарта
21:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область готова оказать индивидуальное сопровождение каждому инвестору

16:40 | 27 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Правительство Тюменской области готово оказать индивидуальное сопровождение каждому инвестору. Сюда входят не только налоговые льготы и финансовая поддержка, но и полное административное сопровождение, подготовка высококвалифицированных кадров.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на встрече с делегацией Швейцарии, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в России Ив Россье.
«Мы – действительно открытый для инвестиций регион и готовы под каждый проект формировать свои предложения, оказывать полное административное сопровождение от идеи до реализации. В дальнейшем мы помогаем предприятиям контактировать с крупными заказчиками и оказываем содействие в продвижении продукции. Мы намерены и дальше проводить такую политику. Уверен, что швейцарские компании локализуют и создадут предприятия в Тюменской области и будут довольны этим сотрудничеством», – сказал глава региона.
Александр Моор назвал интересными совместные проекты в сфере здравоохранения и медицинского туризма, создания фармацевтического производства в Тюмени на базе одной из промышленных площадок. Кроме того, возможно и создание коопераций в сфере пищевой промышленности, например, на базе одного из индустриальных парков.
«Нам также интересно создание производств минеральных удобрений, специальной химии для нефтегазовой промышленности, производства средств защиты растений. Мы очень рады приходу в наш регион новых партнеров и готовы их всячески поддерживать», – добавил губернатор.
Еще одним направлением сотрудничества Тюменской области и Швейцарии может стать увеличение взаимного товарооборота. Интересна также реализация совместных научно-образовательных, медицинских и культурных проектов на территории региона.
Большую заинтересованность в сотрудничестве с Тюменской областью выразили и представители Швейцарии. По словам Ива Россье, приоритетными являются двусторонние инвестиции.
«Именно инвестиции строят долгосрочные отношения между людьми, компаниями и странами. Наша задача – организовывать подобные встречи, сводить людей и бизнес для долгосрочного сотрудничества. Это именно тот настрой, с которым я приехал в Тюмень. Если мы инвестируем, то мы строим долгосрочные отношения, потому что результатом таких отношений становятся совместные тренинги для персонала, инновации и развитие инфраструктур», – отметил Ив Россье.
Он назвал отрасли, сотрудничество в которых приоритетно для Швейцарии. Это машиностроение, металлообработка, химическая индустрия и пищевая промышленность. Кроме того, интересным может быть и обмен опытом в сфере туризма, в том числе медицинского.
«Что касается вопросов локализации, главным аргументом для выбора места инвестиций являются не налоговые льготы, а административная поддержка, возможность нанять высококвалифицированных рабочих и качество жизни в регионе. То, что я увидел в Тюменской области, – это лучшие аргументы, чтобы вести здесь долгоиграющий бизнес», – добавил Ив Росье.
Генеральный директор компании Clariant в России и странах СНГ Кай Цвингенбергер назвал Тюменскую область одной из возможных площадок для создания нового производства. Компания занимается производством специальной химии, которая востребована в нефтегазовом секторе.
«У нас есть планы по строительству завода по производству продукции, которая нужна в процессе производства нефтехимии. О визите в Тюмень остались только хорошие впечатления. Мы были на Антипинском НПЗ, общались с представителями компаний СИБУР и Лукойл», – поделился впечатлениями Кай Цвингенбергер.
Александр Моор отметил, что площадкой для создания нового производства в Тюмени может стать индустриальный парк. «Мы готовы сделать вам персональное предложение, чтобы это производство было в Тюменской области. А наши университеты и техникумы сделают все для подготовки необходимых высококвалифицированных кадров», – ответил губернатор.
Свои предприятия на встрече презентовали также заместитель генерального директора по общим вопросам компании Energas Максим Белов, управляющий по корпоративным вопросам региона компании Philip Morris Анна Бушлякова, а также руководитель и основатель Фонда Swiss Russian Forum Беатрис Ломбард-Мартин.

Автор: Ирина Иванова