Медиакарта
16:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В регионе сохранятся льготы для людей предпенсионного возраста

16:53 | 27 сентября 2018
Источник: Тюменский край

За сохранение региональных мер социальной поддержки, установленных для лиц пенсионного возраста, проголосовали депутаты на заседании Тюменской областной думы.

Как заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны подробно и аргументированно высказал позицию по изменению пенсионного законодательства и попросил региональные власти поддержать на переходный период эту категорию людей.
«Мы подготовили такой законопроект, – отметил Александр Моор. – Что касается президентской инициативы по налоговым льготам, то я уже подписал письмо о том, что Тюменская область поддерживает ее».
Напомним, закон о сохранении региональных мер социальной поддержки, установленных для лиц пенсионного возраста, инициирован и разработан фракцией «Единая Россия» в Тюменской областной думе 3 сентября и был принят 20 сентября. Меры поддержки вступят в силу с 1 января 2019 года.
Он предусматривает сохранение всех действующих мер социальной поддержки для женщин при достижении 55 лет, для мужчин – 60 лет. Речь идет об ежемесячных денежных выплатах, компенсациях по оплате услуг ЖКХ, проезде в общественном транспорте и многих других видах поддержки.
«Что касается сохранения льгот и компенсаций, а в законодательстве указано, что они предоставляются с пенсионного возраста, то мы внесли поправки, чтобы льготы сохранялись с прежнего возраста – 55 для женщин и 60 лет для мужчин», – пояснил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.
Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что региональные фракции партии чрезвычайно оперативно выполнили работу по законодательной реализации решения, принятого на совместном заседании Генерального совета и Совета руководителей фракций.
«Мы проследим за тем, чтобы в ближайшее время все оставшиеся регионы приняли этот законопроект. Однако наша работа на этом не заканчивается. Учитывая социальную значимость вопроса, «Единая Россия» в каждом регионе возьмет на парламентский контроль исполнение указанных законов», – заключил Андрей Турчак.

Автор: Мария Кузнецова