Медиакарта
7:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимиру Путину доложили о росте экономики России и укреплении рубля

16:53 | 27 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром экономического развития Максимом Орешкиным. Обсуждались текущая экономическая ситуация в стране и дальнейшие перспективы роста экономики.

Владимир Путин поинтересовался анализом результатов работы экономики за первое полугодие.
Максим Орешкин доложил президенту, что российская экономика в первом полугодии выросла более чем на полтора процента, а рост инвестиционной активности еще значительнее – выше трех процентов.
По словам министра, динамика по инфляции тоже «в целом положительная». По итогам августа показатель почти достиг 3% при целевом ориентире в 4%. «Очень хорошие показатели по рынку труда. Безработица опустилась до уровня 4,7%. Реальные зарплаты за первое полугодие прибавили 8,7% – это рекордный уровень с 2012 года», – добавил министр.
Российская экономика выдержала все удары – санкции, обвал нефтяных цен, давление на ключевых партнеров в важных международных проектах, показав динамику роста. Глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что российская валюта «выглядит очень устойчиво» по сравнению с валютами развивающихся Аргентины, Турции, ЮАР, Индии и Бразилии. «Российский рубль, который с начала года тоже несколько подешевел к корзине евро-доллар примерно на 15%, выглядит, конечно, – на фоне тех валют – очень устойчиво», – добавил он.
Стабильность, по мнению главы министерства, обеспечивается за счет хорошей макроэкономической ситуации, бездефицитного бюджета, положительного сальдо текущего счета и умеренного внешнего долга. Кроме того, стабилизации валюты способствует запущенный в этом году механизм изъятия нефтяных сверхдоходов. «Сейчас Центральный банк приостановил покупку валюты по этому механизму, и предложение на рынке увеличилось примерно на 6 млрд долларов в месяц», – добавил Максим Орешкин.
Шестилетний прогноз Минэкономразвития предполагает выход к 2020-2021 году на темпы роста выше трех процентов. «Три ключевых направления, которые позволяют это сделать, – это увеличение инвестиционной активности до 25 процентов ВВП, рост производительности труда, вообще не связанный с инвестициями, более положительная динамика экономически активного населения», – продолжил министр экономического развития РФ.
Для поддержки экономического роста принят план по повышению инвестиционной активности. В проекте бюджета на будущий год предусмотрено 314 миллиардов рублей на поддержку шести национальных проектов и подготовлен ряд изменений в социально-экономической сфере.

Автор: Ирина Иванова