Медиакарта
22:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время выбрало вас!

11:35 | 03 октября 2018
Источник: Сельская новь

21 сентября в селе Абатское состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах.

Природа плакала в тот день

И с нею плакали берёзы,

Склонивши ветви от дождя,

Роняя на траву росинки – слёзы.

На митинг шли все те, кто мог

Отдать дань памяти сынам Отчизны,

Солдатам пройденных дорог -

От дома и до самой тризны.

Несмотря на проливной дождь, на митинг пришли семьи погибших воинов - интернационалистов, их родственники и друзья, бывшие воины-афганцы, ветераны боевых действий в горячих точках, учащиеся школ, жители села Абатское и многие неравнодушные люди нашего района.

Открыл митинг глава Абатского муниципального района И. Васильев.

- Уважаемые жители и гости села Абатское! Уважаемые ветераны боевых действий!

Сегодня для нашего района знаменательный день. Мы открываем мемориальный комплекс, посвящённый памяти наших земляков, отдавших самое дорогое, что есть на земле - жизнь, и до конца выполнивших свой воинский долг перед Родиной.

Мы должны помнить о них всегда! Как известно, трое наших земляков погибли во время войны в Афганистане, выполняя интернациональный долг, пятеро других погибли при проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, в Дагестане и Чечне.

Имена наших ребят навеки занесены на мемориальные доски этого памятника и вписаны в героическую летопись истории Абатского района. Отрадно и то, что этот памятник мы открываем благодаря пожертвованиям абатчан, с уважением относящихся к памяти своих земляков.

Мероприятие несёт в себе огромное воспитательное и патриотическое значение для нынешнего и будущего поколения молодых людей. И оно вдвойне символично потому, что сегодня отмечается Всемирный день мира, а по православному календарю - Рождество Пресвятой Богородицы.

Разрешите митинг, посвящённый погибшим воинам-землякам, считать открытым!

Война - явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны мирным людям, уносят из жизни их детей и близких. Наши парни не погибли, они живы, потому что жива память о них...

Об этом говорили в своих выступлениях В. Соловейко, заместитель главы района, ветеран боевых действий в Афганистане; В. Лютов, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам; С. Яклюшин, начальник Абатского отдела полиции, ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Затем наступил торжественный момент открытия памятника. Это право было предоставлено главе Абатского муниципального района И. Васильеву, ветеранам боевых действий в локальных конфликтах: В. Соловейко, С. Яклюшину, С. Клишеву.

Настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий Ядыкин провёл чин освещения памятника.

Дождь шёл стеною до тех пор,

Пока салют не разразился,

И яркий свет живых цветов

С ансамблем пламенным не слился.

Свет озарил их имена

На плитах мраморного камня.

Бойцам двойная жизнь дана

И память нашего сознанья!

Запомните имена воинов-земляков, навечно вписанных в бессмертие!

Рядовой Беляков Пётр Николаевич погиб в Афганистане. Награждён орденом Красной Звезды посмертно.

Лукошков Алексей Николаевич погиб в Афганистане в январе 1984 года.

Прапорщик Щетников Владимир Васильевич погиб во время операции в Панджшерском ущелье. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Сергей Васильевич Сирота погиб в Чечне. Орден Мужества присвоен ему посмертно.

Андрей Николаевич Лузин погиб в Ингушетии.

Александр Николаевич Яншин погиб в Северо-Кавказском регионе.

Сержант милиции Александр Николаевич Демидов погиб в Северо-Кавказском регионе.

Лихачёв Александр Юрьевич погиб в Махачкале. Орденом Мужества награждён посмертно.

Лаконичные строки коротких биографий... Им было в среднем по 20 лет. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они уходили от нас в этом возрасте. И никто не знал, что погибнет, совершив поступок, который назовут потом подвигом.

Ещё много выступлений было посвящено в этот день памяти погибших ребят. Светлая память о них прозвучала в словах В. Шестернёва, председателя районного совета ветеранов; А. Крупнова, полковника, ветерана боевых действий в Афганистане; Е. Шляхты, подполковника, руководителя общественной организации "Боевое братство"; И. Сергеевой, дизайнера проекта памятника; А. Молокова, представителя от группы инвесторов, директора ООО "Теплосервис" с. Абатское.

С волнением в сердце к присутствующим обратилась мама погибшего воина Н. Сирота. Нина Николаевна поблагодарила всех за память о сыне Сергее, за то, что никто из погибших ребят не забыт. И что теперь в селе Абатское есть то место, куда можно прийти и возложить цветы. Она пожелала мира и спокойствия всем добрым людям.

По окончании всех слов,

Всех мыслей, дум, минут забвенья

Природа перестала плакать,

Дав людям миг успокоенья.

И вечная память всем тем, кто погиб,

Покой им и честь на родимой землице!

Пусть памятник будет у нас навсегда,

Чтоб люди могли поклониться!

Т. Шелягина

Фото автора