Медиакарта
15:03 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё чуть дожать

11:31 | 04 октября 2018

Аграрии крестьянского хозяйства «Данилов» ударно провели этот полевой сезон: на сегодня обмолочено 96 % посевных площадей, урожайность в среднем составляет 20 центнеров с гектара.

В сравнении с другими хозяйствами района это самое крупное растениеводческое предприятие, занимающее почти половину возделываемых пашен – 2 100 гектаров и более тысячи гектаров под многолетниками. Используя каждый погожий час, селяне показательно исполнили агротехнические планы посевной, грамотно ухаживали за подрастающими культурами и, как только хлеба подошли, принялись за обмолот.

Завершая жатву, они не спешат расслабляться, главная задача – обработка собранного урожая. Кроме этого, уже готовимся к следующему сезону. Параллельно с уборочной кутарбитские земледельцы перепахали 70 % полей под посевную 2019 года. При этом здесь проводится не только вспашка, но и боронование подготовленной почвы, что специалисты называют профессиональным подходом.

В целом по району нетронутыми остаются поля в окрестностях Санниковой, на которых работают полеводы вагайского ООО «РИФ-АГРО». Там 450 гектаров пшеницы. Их три комбайна «Джон Дир» пока молотят хлеб в другой местности, а уборку на нашей территории агрономическая служба хозяйства планирует не раньше 10 октября.

В целом же все местные аграрии близки к завершению страды, обмолочено 83 % общей площади. По несколько десятков гектаров осталось у ООО СХП «Исток», КФХ «Буторин» и ООО «Герефорд».

Автор: Алексей ГИЛЁВ